Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
3 апреля 2023 06:00
1280
Термохимическое уравнение реакции горения углерода имеет вид: C + O₂ → CO₂ + 394кДж, рассчитайте массу углерода, вступившего в реакцию, если выделилось 1970кДж теплоты.
1
ответ
C + O → CO₂+ 394кДж/моль
По уравнению реакции видно что при сгорании 1 моль(12 г) углерода выделится 394 кДж тепла.
найдём кол во углерода
n C= 1970(Кдж)/394(кДж/моль)=5 моль
m C=5(моль)*12(г/моль)=60 г
Ответ искомая масса углерода равна-60 г
По уравнению реакции видно что при сгорании 1 моль(12 г) углерода выделится 394 кДж тепла.
найдём кол во углерода
n C= 1970(Кдж)/394(кДж/моль)=5 моль
m C=5(моль)*12(г/моль)=60 г
Ответ искомая масса углерода равна-60 г
0
·
Хороший ответ
5 апреля 2023 06:00
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Найдите массовую долю углерода в молекулах: а) пропана, б) пропилена (пропена)...
6. Как из 1-бромпропана, используя реакции нуклеофильного замещения можно получить: а) пропанол -1; б) пентин -1? Составьте уравнения реакций,...
Характер соединения оксида хлора Cl2O?...
Укажите правильный ответ 1. Только бескислородные кислоты расположены в ряду: А. кремниевая кислота и азотистая кислота Б. ортофосфорная кислота и ф...
Перечислите все факторы, способствующие увеличению степени диссоциации электролита в растворе....