Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
1 сентября 2022 21:13
2625
1. Отходящий от станции поезд в течение первых 20 с движется прямолинейно и равноускоренно. Известно, что за третью секунду от начала движения поезд прошёл 2 м. Определите модуль вектора перемещения, совершённого поездом за первую секунду, и модуль вектора ускорения, с которым он двигался.Не могу понять почему ускорение = 0,8м/с², а при этом путь пройденный за 1 секунду = 0,4м. Ведь если ускорение = 0,8м/с², то это значит, что в первую секунду скорость поезда = 0,8м/с. И поезд должен был пройти за секунду 0,8 м. Вообщем, разъясните пожалуйста этот момент.

1
ответ
0,8м/с² - это ускорение, а НЕ скорость.
Ускорение значит, что каждую секунду непрерывно скорость увеличивается на это значение.
В нашем случае на старте был 0, через одну секунду стало 0,8м/с. Т.е. 0,8м/с поезд набрал только в самом конце.
Кстати, при равноускоренном движении средняя скорость равна половине конечной, т.е. в нашем случае 0,8 / 2 = 0,4(м/с)
Значит, за первую секунду поезд проходит 0,4м.
Ускорение значит, что каждую секунду непрерывно скорость увеличивается на это значение.
В нашем случае на старте был 0, через одну секунду стало 0,8м/с. Т.е. 0,8м/с поезд набрал только в самом конце.
Кстати, при равноускоренном движении средняя скорость равна половине конечной, т.е. в нашем случае 0,8 / 2 = 0,4(м/с)
Значит, за первую секунду поезд проходит 0,4м.
0
·
Хороший ответ
1 сентября 2022 21:13
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
На сколько градусов нагрелась вольфрамовая спираль лампы, если её сопротивление увеличилось на 46%? С объяснением пожалуйста ...
1. К магнитной стрелке (северный полюс затемнён, см. рисунок), которая может поворачиваться вокруг вертикальной оси, перпендикулярной плоскости чертеж...
От чего зависит кинетическая энергия тела...
удельная теплота плавления льда 3,4×10 Дж/кг × °C.Какой мощности нужен нагреватель, что бы за 10мин расплавить 6кг льда, имеющего температуру 0 °C ?...
на рисунке показана схема электроцепи. по участу АВ течет ток I=6А. какое напряжение показывает идеальный вольтметр, если сопротивление r=1Ом...