Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
3 апреля 2023 10:32
997
горка с двумя вершинами, высоты которых h и 3h, покоиться на гладкой горизонтальной поверхности стола. На правой вершине горки находится шайба, масса которой в 12 раз меньше массы горки. От незначительного толчка шайба и горка приходят в движение, причем шайба движется влево, не отрываясь от гладкой поверхности горки, а поступательно движущаяся горка не отрывается от стола. Найдите скорость горки в тот момент, когда шайба окажется на левой вершине горки.
1
ответ
В начальный момент (шайба горка высотой 3h) времени и шайба и горка покоились,
Импульс системы горка+шайба был =0.
Полная энергия системы горка+шайба была равна потенциальной энергии шайбы, которая равна mg*3h или 3mgh.
Когда шайба окажется на вершине второй горки,
она будет двигаться влево со скоростью v,
а горка вправо со скоростью V. Но общий импульс останется равным 0 (закон сохранения импульса системы).
mv-MV=0
отсюда скороость шайбы можно выразить через скорость горки
v=(M/m)*V
т.е.
v=12V
И теперь полная энергия системы будет складываться из кинетической энергии шайбы (на горке высотой h) + кинетическая энергия горки + потенциальная энергия шайбы (на горке высотой h) и (по закону сохранения энергии) будет равна потенциальной энергии шайбы на горке высотой 3h, т.е.
mv^2/2+MV^2/2+mgh=3mgh
подставляя v=12V, M=12m, сокращая на m, и упрощая, получим

И окончательно

Импульс системы горка+шайба был =0.
Полная энергия системы горка+шайба была равна потенциальной энергии шайбы, которая равна mg*3h или 3mgh.
Когда шайба окажется на вершине второй горки,
она будет двигаться влево со скоростью v,
а горка вправо со скоростью V. Но общий импульс останется равным 0 (закон сохранения импульса системы).
mv-MV=0
отсюда скороость шайбы можно выразить через скорость горки
v=(M/m)*V
т.е.
v=12V
И теперь полная энергия системы будет складываться из кинетической энергии шайбы (на горке высотой h) + кинетическая энергия горки + потенциальная энергия шайбы (на горке высотой h) и (по закону сохранения энергии) будет равна потенциальной энергии шайбы на горке высотой 3h, т.е.
mv^2/2+MV^2/2+mgh=3mgh
подставляя v=12V, M=12m, сокращая на m, и упрощая, получим
И окончательно
0
·
Хороший ответ
5 апреля 2023 10:32
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
какое количество теплоты потребуется для нагревания куска меди массой 4 кг от 25 о С до 50 о С? удельная теплоёмкость меди 400 Дж/кг - о С...
1. В чем проявляется магнитное действие электрического тока? 2. Как при помощи компаса убедиться в том, что катушка с током имеет полюсы – северный и...
Плотность редкого металла осмия равна 22600кг/м3. Что это означает?...
Даю 80 баллов, помогите!! В результате перехода с одной круговой орбиты на другую скорость движения спутника Земли уменьшается. Как изменяются в резул...
Ящик тянут по земле за веревку по горизонтальной окружности длиной L=40м с постоянной по модулю скоростью. Модуль силы трения действующий на ящик со с...