Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
3 апреля 2023 13:27
550
Шар массой 1 кг, подвешенный на нити длиной 90 см отводят от положения равновесия на угол 60 градусов и отпускают.В момент прохождения шаром положения равновесия в него попадает пуля массой 10 г, летящая навстречу шару со скоростью 300 м/с. Она пробивает его и вылетает горизонтально со скоростью 200 м/с, после чего шар продолжает движение в прежнем направлении.На какой максимальный угол отклонится шар после попадания в него пули?Массу шара считать неизменной,диаметр шара пренебрежимо мал по сравнению с длиной нити.Сопротивлением воздуха пренебречь.

1
ответ
Учтём, что
h = 1 - 1 · cos (n/3)
Тогда
v = 2 · g · ( 1 -1 · cos (n/3))
v = 2 · 10 m/c ² · (0,9m - 0,9m · cos (n/3)) = 3 m/c
(M · v - m · v1 + m · v2)
u = ----------------------------------
m · v - m · v1 = M · u - m · v2
(1кг · 3 m/c - 0,01кг · 300 m/c + 0,01кг · 200 м/с)
u = ---------------------------------------------------------------------- = 2 м/с
1 кг
M · u² u²
M · g · h = ---------- h = ------- = 1 - 1 · cos (B)
(2 · g · 1 - u²)
Cos (B) = ----------------------
2 · g · 1
h = 1 - 1 · cos (n/3)
Тогда
v = 2 · g · ( 1 -1 · cos (n/3))
v = 2 · 10 m/c ² · (0,9m - 0,9m · cos (n/3)) = 3 m/c
(M · v - m · v1 + m · v2)
u = ----------------------------------
m · v - m · v1 = M · u - m · v2
(1кг · 3 m/c - 0,01кг · 300 m/c + 0,01кг · 200 м/с)
u = ---------------------------------------------------------------------- = 2 м/с
1 кг
M · u² u²
M · g · h = ---------- h = ------- = 1 - 1 · cos (B)
(2 · g · 1 - u²)
Cos (B) = ----------------------
2 · g · 1
0
·
Хороший ответ
5 апреля 2023 13:27
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Работа выхода электрона из цинка равна 3,74 эВ. определите красную границу фотоэффекта для цинка. какую скорость получат электроны, вырванные из цинка...
Сила взаимодействия двух точечных электрических зарядов q1=6 мкКл и q2= 5 мкКл равна 12Н. Определить расстояние между зарядами и напряжённость электри...
Металл на ощупь кажется холодным,потому что... 1)у металла хорошая теплопроводность,он быстро передаёт тепло от рук 2)у металла плохая теплопроводнос...
как изменится длина звуковой волны при переходе из воздуха в воду если скорость распространения звука в воздухе 340 м/с а в воде 1480м/с...
Примеры конвекции и пояснения к ним приведите, пожалуйста...