Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
14 апреля 2023 18:24
346
В колбе находился раствор кислоты в воде. После того как в неё влили пробирку дистиллированной воды, концентрация кислоты составила 28%. Если бы вместо воды в колбу влили пробирку 100%-й кислоты того же объема, то концентрация составила бы 88%. Какова была изначальная концентрация кислоты?
1
ответ
Обозначим изначальную концентрацию кислоты как x (в процентах).
Тогда из условия задачи получаем два уравнения:
x * V = (0.28 * V) + (0.72 * V * y)
x * V = (0.88 * V)
где V - объем колбы и пробирки (они равны), y - объем пробирки с водой (он меньше объема пробирки с 100%-й кислотой).
Решая эту систему уравнений, получаем:
x = 52%
Значит, изначальная концентрация кислоты составляла 52%.
Тогда из условия задачи получаем два уравнения:
x * V = (0.28 * V) + (0.72 * V * y)
x * V = (0.88 * V)
где V - объем колбы и пробирки (они равны), y - объем пробирки с водой (он меньше объема пробирки с 100%-й кислотой).
Решая эту систему уравнений, получаем:
x = 52%
Значит, изначальная концентрация кислоты составляла 52%.
1
·
Хороший ответ
14 апреля 2023 18:24
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Математика
Начерти один отрезок длиной 1 дм ,а другой на 3см короче помогите пожалуйста...
Какие возможные варианты выполнения задания '1 3 c'?...
Hdhshs...
Из 20 кг подсолнуха получают 18 кг семян.Сколько надо подсолнуха,чтобы получить 45 кг семян?...
Решите уравнения: 1)7:8=х:96 2)y:1 5/31=7 3/4:1/3 3)а/0,6=25/3 4)2+x/5=4/9 P. S. /-это дробь Решите пожалуйста...