Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
Для определения результирующей напряженности в точке нахождения заряда q3 можно воспользоваться формулой для напряженности электрического поля, создаваемого точечным зарядом:
E = k*q/r^2,
где k = 9*10^9 Н*м^2/Кл^2 - постоянная Кулона, q - величина заряда, r - расстояние до заряда.
Так как заряд q3 находится на расстоянии 5 см от каждого из зарядов q1 и q2, то его расстояние до каждого заряда r = 5 см = 0.05 м. Также необходимо учесть знак зарядов: заряд q1 положительный, а заряды q2 и q3 отрицательные.
Тогда результирующая напряженность в точке нахождения заряда q3 будет равна:
E1 = k*q1/r^2 = 9*10^9 * 6*10^-9 / (0.05)^2 = 4.32*10^5 Н/Кл (направлена к заряду q1)
E2 = k*q2/r^2 = 9*10^9 * (-8*10^-9) / (0.05)^2 = -5.76*10^5 Н/Кл (направлена к заряду q2)
E3 = k*q3/r^2 = 9*10^9 * (-5*10^-9) / (0.05)^2 = -3.6*10^5 Н/Кл (направлена к заряду q2)
Так как направления напряженностей E1 и E2 противоположны, то их векторная сумма будет равна:
E1 + E2 = 4.32*10^5 - 5.76*10^5 = -1.44*10^5 Н/Кл (направлена к заряду q2)
А результирующая напряженность в точке нахождения заряда q3 будет равна:
E = E1 + E2 + E3 = -1.44*10^5 - 3.6*10^5 = -5.04*10^5 Н/Кл (направлена к заряду q2)
Для определения силы, действующей на заряд q3, можно воспользоваться формулой для силы Кулона:
F = k*q1*q3/r1^2 + k*q2*q3/r2^2,
где r1 и r2 - расстояния от зарядов q1 и q2 до заряда q3.
Тогда сила, действующая на заряд q3, будет равна:
F = 9*10^9 * 6*10^-9 * (-5*10^-9) / (0.05)^2 + 9*10^9 * (-8*10^-9) * (-5*10^-9) / (0.05)^2 = 1.44*10^-4 Н (направлена к заряду q2)
E = k*q/r^2,
где k = 9*10^9 Н*м^2/Кл^2 - постоянная Кулона, q - величина заряда, r - расстояние до заряда.
Так как заряд q3 находится на расстоянии 5 см от каждого из зарядов q1 и q2, то его расстояние до каждого заряда r = 5 см = 0.05 м. Также необходимо учесть знак зарядов: заряд q1 положительный, а заряды q2 и q3 отрицательные.
Тогда результирующая напряженность в точке нахождения заряда q3 будет равна:
E1 = k*q1/r^2 = 9*10^9 * 6*10^-9 / (0.05)^2 = 4.32*10^5 Н/Кл (направлена к заряду q1)
E2 = k*q2/r^2 = 9*10^9 * (-8*10^-9) / (0.05)^2 = -5.76*10^5 Н/Кл (направлена к заряду q2)
E3 = k*q3/r^2 = 9*10^9 * (-5*10^-9) / (0.05)^2 = -3.6*10^5 Н/Кл (направлена к заряду q2)
Так как направления напряженностей E1 и E2 противоположны, то их векторная сумма будет равна:
E1 + E2 = 4.32*10^5 - 5.76*10^5 = -1.44*10^5 Н/Кл (направлена к заряду q2)
А результирующая напряженность в точке нахождения заряда q3 будет равна:
E = E1 + E2 + E3 = -1.44*10^5 - 3.6*10^5 = -5.04*10^5 Н/Кл (направлена к заряду q2)
Для определения силы, действующей на заряд q3, можно воспользоваться формулой для силы Кулона:
F = k*q1*q3/r1^2 + k*q2*q3/r2^2,
где r1 и r2 - расстояния от зарядов q1 и q2 до заряда q3.
Тогда сила, действующая на заряд q3, будет равна:
F = 9*10^9 * 6*10^-9 * (-5*10^-9) / (0.05)^2 + 9*10^9 * (-8*10^-9) * (-5*10^-9) / (0.05)^2 = 1.44*10^-4 Н (направлена к заряду q2)
0
·
Хороший ответ
18 апреля 2023 17:19
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Помогите пожалуйста решить задачи...
Период колебаний зарядов в антенне, излучающей радиоволны, равен 10 в -7с степени. Определите частоту этих радиоволн....
По реке , скорость течения которой 2 км/ч , плывет бревно. По бревну в том же направлении бежит мышонок. С какой скоростью относительно брёвна бежит м...
Самолёт совершает перелёт из Москвы во Владивосток. Может ли рассматривать самолёт как материальную точку диспетчер, наблюдающий за его движением? пас...
1. Тело объёмом 2м3 полностью погружено в воду. Чему равны сила тяжести и архимедова сила, если плотность тела равна 4г/см3, а плотность воды 1г/см3?...