Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
Начнем с составления силовой диаграммы:

Так как сила F приложена параллельно плоскости, ее проекция на ось x (направленную вниз по склону) будет равна Fx = F*sin(α) = 50*sin(30) ≈ 25 Н. Также на тело действует сила тяжести, направленная вниз и равная mg = 2*9,8 ≈ 19,6 Н.
Сила трения будет направлена вверх по склону и равна Fтр = μ*N, где N - нормальная сила, равная проекции силы тяжести на ось, перпендикулярную плоскости: N = mg*cos(α) = 2*9,8*cos(30) ≈ 16,86 Н. Тогда Fтр = 0,15*16,86 ≈ 2,53 Н.
Сумма сил по оси x будет равна: Fx - Fтр = ma, где a - ускорение движения. Подставляем известные значения: 25 - 2,53 = 2*a, откуда a ≈ 11,24 м/с².
Ответ: ускорение движения тела составляет примерно 11,24 м/с².

Так как сила F приложена параллельно плоскости, ее проекция на ось x (направленную вниз по склону) будет равна Fx = F*sin(α) = 50*sin(30) ≈ 25 Н. Также на тело действует сила тяжести, направленная вниз и равная mg = 2*9,8 ≈ 19,6 Н.
Сила трения будет направлена вверх по склону и равна Fтр = μ*N, где N - нормальная сила, равная проекции силы тяжести на ось, перпендикулярную плоскости: N = mg*cos(α) = 2*9,8*cos(30) ≈ 16,86 Н. Тогда Fтр = 0,15*16,86 ≈ 2,53 Н.
Сумма сил по оси x будет равна: Fx - Fтр = ma, где a - ускорение движения. Подставляем известные значения: 25 - 2,53 = 2*a, откуда a ≈ 11,24 м/с².
Ответ: ускорение движения тела составляет примерно 11,24 м/с².
0
·
Хороший ответ
19 апреля 2023 13:24
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Приведите примеры реактивного движения тел...
Определите КПД двигателя трактора, которому для выполнения работы 1,89Дж потребовалось 1,5кг топлива с удельной теплотой сгорания топлива 4200000 Дж\к...
Для того чтобы в проводнике возник электрический ток, необходио...
Броуновское движение обусловлено a)столкновением молекул жидкости или газа с частицами, взвешенными в ней b)столкновением частиц, взвешенных в жидкос...
Меняя электрическое напряжение на участке цепи, состоящем из никелинового проводника площадью поперечного сечения 0,2 мм2, у...