Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
Дано: индукция магнитного поля B = 0,2 Тл, длина проводника l = 30 см = 0,3 м, масса проводника m = 5 г = 0,005 кг.
Для того, чтобы определить силу тока, при которой вес проводника станет равен нулю, воспользуемся формулой для силы Лоренца:
F = BIl,
где F - сила, действующая на проводник, I - сила тока, протекающего по проводнику, l - длина проводника, находящегося в магнитном поле.
Так как проводник находится в покое, то сила тяжести, действующая на него, равна:
Fт = mg,
где g - ускорение свободного падения, m - масса проводника.
Так как условие задачи требует, чтобы вес проводника стал равен нулю, то сила тока должна быть определена из условия:
Fт = F,
то есть
mg = BIl.
Отсюда выразим силу тока:
I = mg / Bl.
Подставляя числовые значения, получаем:
I = 0,005 кг * 9,8 м/с^2 / (0,2 Тл * 0,3 м) ≈ 0,82 А.
Ответ: сила тока, при которой вес проводника станет равен нулю, составляет примерно 0,82 А.
Для того, чтобы определить силу тока, при которой вес проводника станет равен нулю, воспользуемся формулой для силы Лоренца:
F = BIl,
где F - сила, действующая на проводник, I - сила тока, протекающего по проводнику, l - длина проводника, находящегося в магнитном поле.
Так как проводник находится в покое, то сила тяжести, действующая на него, равна:
Fт = mg,
где g - ускорение свободного падения, m - масса проводника.
Так как условие задачи требует, чтобы вес проводника стал равен нулю, то сила тока должна быть определена из условия:
Fт = F,
то есть
mg = BIl.
Отсюда выразим силу тока:
I = mg / Bl.
Подставляя числовые значения, получаем:
I = 0,005 кг * 9,8 м/с^2 / (0,2 Тл * 0,3 м) ≈ 0,82 А.
Ответ: сила тока, при которой вес проводника станет равен нулю, составляет примерно 0,82 А.
0
·
Хороший ответ
24 апреля 2023 03:12
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
При давлении 10^(5) Па и температуре 15 °С воздух имеет объем 2 • 10^(–3) м(3). При каком давлении данная масса воздуха займет объем 4 • 10^(-3) м (3)...
объектив фотоаппарата имеет оптическую силу 5 дптр.с какого расстояния сфотографировали дом высотой 6 м,если на снимке он имеет высоту 12 мм?...
Как называют единицу измерения электрического сопротивления?...
Найдите наибольший порядок спектра красной линии с длинной волны 672 нм ,если периуд дифракционной решетки равен 0,01 мм...
1. Нейтрон и электрон влетают в однородное магнитное поле перпендикулярно вектору магнитнойиндукции с одинаковыми скоростями v. Определите отношение м...