Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
29 апреля 2023 18:37
436
Задача: Луч света направлен из воздуха в среду под углом 68° с коэффициентом преломления 1,5. Определить угол преломления и предельный угол падения.можете сделать задачу с дано
1
ответ
Дано: угол падения (θ₁) = 68°, коэффициент преломления среды (n₂) = 1,5
Найти: угол преломления (θ₂) и предельный угол падения (θп)
Решение:
1. Чтобы найти угол преломления, воспользуемся законом преломления Снелла:
n₁sin(θ₁) = n₂sin(θ₂)
Где n₁ - коэффициент преломления воздуха (принимаем равным 1, так как воздух имеет близкий к 1 коэффициент преломления).
Подставляем известные значения и решаем уравнение:
1 × sin(68°) = 1,5 × sin(θ₂)
sin(θ₂) = (1 × sin(68°)) / 1,5
sin(θ₂) = 0,7237
θ₂ = arcsin(0,7237)
θ₂ = 46,54°
Ответ: угол преломления равен 46,54°.
2. Чтобы найти предельный угол падения, воспользуемся формулой:
θп = arcsin(n₂/n₁)
Подставляем известные значения и решаем уравнение:
θп = arcsin(1,5/1)
θп = arcsin(1,5)
θп = 90°
Ответ: предельный угол падения равен 90°.
Найти: угол преломления (θ₂) и предельный угол падения (θп)
Решение:
1. Чтобы найти угол преломления, воспользуемся законом преломления Снелла:
n₁sin(θ₁) = n₂sin(θ₂)
Где n₁ - коэффициент преломления воздуха (принимаем равным 1, так как воздух имеет близкий к 1 коэффициент преломления).
Подставляем известные значения и решаем уравнение:
1 × sin(68°) = 1,5 × sin(θ₂)
sin(θ₂) = (1 × sin(68°)) / 1,5
sin(θ₂) = 0,7237
θ₂ = arcsin(0,7237)
θ₂ = 46,54°
Ответ: угол преломления равен 46,54°.
2. Чтобы найти предельный угол падения, воспользуемся формулой:
θп = arcsin(n₂/n₁)
Подставляем известные значения и решаем уравнение:
θп = arcsin(1,5/1)
θп = arcsin(1,5)
θп = 90°
Ответ: предельный угол падения равен 90°.
0
·
Хороший ответ
29 апреля 2023 18:39
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Определите массу мраморной плиты , размер которой 1х0,8х0,1м.(плотность мрамора 2700 кг/м3...
2. Найдите цену деления шкалы. | о 15 30 45 60 Цена деления:...
как изменится длина звуковой волны при переходе из воздуха в воду если скорость распространения звука в воздухе 340 м/с а в воде 1480м/с...
с каким ускорение двигался автомобиль если он набрал скорость 15 м/c за 5с двигаясь из состояния покоя...
В вертикально расположенном цилиндре с площадью основания 1,2 дм2 находится воздух, закрытый подвижным поршнем массой 2,5 кг. Первоначальный объём воз...