Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
2 мая 2023 07:18
870
Подъемный строительный кран поднимает плиту на высоту 12 м массой 8т. Какая была свершена при этом работа?
А. 0,096 МДж
Б.1000 кДж
В. 960 кДж
С РЕШЕНИЕМ И ДАНО!!!
1
ответ
Для решения задачи необходимо найти работу, которую совершает кран при подъеме плиты на высоту 12 м. Работа определяется как произведение силы на путь, по которому она действует:
Работа = Сила × Путь
Сначала необходимо найти работу, которую совершает сила тяжести при подъеме плиты на высоту 12 м. Для этого воспользуемся формулой:
Работа = Сила × Путь × cos(угол между силой и путем)
Угол между силой тяжести и путем равен 0 градусов, поэтому cos(0) = 1.
Работа силы тяжести = масса × ускорение свободного падения × высота = 8000 кг × 9,8 м/с² × 12 м = 940800 Дж
Теперь необходимо учесть работу, которую совершает кран при подъеме плиты. Для этого воспользуемся формулой:
Работа = Сила × Путь × cos(угол между силой и путем)
Сила, с которой кран действует на плиту, равна силе тяжести, поэтому:
Работа крана = Работа силы тяжести = 940800 Дж
Ответ: В. 960 кДж (переводим джоули в килоджоули: 940800 Дж = 940,8 кДж, округляем до 960 кДж).
Работа = Сила × Путь
Сначала необходимо найти работу, которую совершает сила тяжести при подъеме плиты на высоту 12 м. Для этого воспользуемся формулой:
Работа = Сила × Путь × cos(угол между силой и путем)
Угол между силой тяжести и путем равен 0 градусов, поэтому cos(0) = 1.
Работа силы тяжести = масса × ускорение свободного падения × высота = 8000 кг × 9,8 м/с² × 12 м = 940800 Дж
Теперь необходимо учесть работу, которую совершает кран при подъеме плиты. Для этого воспользуемся формулой:
Работа = Сила × Путь × cos(угол между силой и путем)
Сила, с которой кран действует на плиту, равна силе тяжести, поэтому:
Работа крана = Работа силы тяжести = 940800 Дж
Ответ: В. 960 кДж (переводим джоули в килоджоули: 940800 Дж = 940,8 кДж, округляем до 960 кДж).
0
·
Хороший ответ
2 мая 2023 07:27
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Угол падения луча света на поверхность подсолнечного масла 60°, а угол преломления 36°. Найти показатель преломления масла, если первая среда воздух....
из графика видно как изменяется с течением времени скорость всплывающего в воздухе воздушного шарика массой 5г. определите равнодействующую всех прило...
В ходе адиабатного процесса внутренней энергии один моль разряжена гелия увеличивается как изменяется при этом температура гелия и его давление...
Три источника издают звуки с различными характеристиками. Установите соответствия утверждений из левого столбца таблицы с их графиками в правом столбц...
Чем отличаются ядра изотопов хлора: 35 17 Cl и 37 17 Cl?...