Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
10 мая 2023 05:26
772
Водяной пар при температуре 100 °С сконденсировался и превратился в воду массой 400 г при той же температуре. Сколько теплоты при этом выделилось? Удельная теплота парообразования воды 2,3 МДж/кг.
1
ответ
Первым шагом нужно найти количество теплоты, которое было потрачено на испарение воды. Для этого воспользуемся формулой:
Q = m * L,
где Q - количество теплоты, m - масса воды, L - удельная теплота парообразования.
Q = 400 г * 2,3 МДж/кг = 0,92 МДж.
Значит, на испарение 400 г воды было потрачено 0,92 МДж теплоты.
Теперь нужно найти количество теплоты, которое выделилось при конденсации пара. Поскольку конденсация произошла при той же температуре, что и испарение, то можно считать, что при этом процессе не происходит изменения температуры вещества. Значит, количество теплоты, выделившееся при конденсации, равно количеству теплоты, потраченному на испарение:
Q = 0,92 МДж.
Ответ: при конденсации пара при температуре 100 °С выделилось 0,92 МДж теплоты.
Q = m * L,
где Q - количество теплоты, m - масса воды, L - удельная теплота парообразования.
Q = 400 г * 2,3 МДж/кг = 0,92 МДж.
Значит, на испарение 400 г воды было потрачено 0,92 МДж теплоты.
Теперь нужно найти количество теплоты, которое выделилось при конденсации пара. Поскольку конденсация произошла при той же температуре, что и испарение, то можно считать, что при этом процессе не происходит изменения температуры вещества. Значит, количество теплоты, выделившееся при конденсации, равно количеству теплоты, потраченному на испарение:
Q = 0,92 МДж.
Ответ: при конденсации пара при температуре 100 °С выделилось 0,92 МДж теплоты.
0
·
Хороший ответ
10 мая 2023 05:27
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
При совершении гармонических колебаний точка отклоняется от положения равновесия в разные моменты времени на х1 = = 1,6 см и х2 = 3,2 см. Опре...
"Определите начальную координату тела, скорость движения и направление движения тела по уравнению координаты тела: x=10+t...
Площадь пластины воздушного плоского конденсатора равна S= 100 см2, а расстояние между пластинами d= 5 мм. Определите ёмкость этого конденсатора и нап...
Цель: изготовить и проверить источник тока. Приборы и материалы: овощи и фрукты, проволочки из разных металлов. Комбинируя проволочки из разных метал...
Принцип действия тепловой машины. КПД тепловых двигателей и охрана окружающей среды....