Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
Вещество массой 4,8 кг, находящееся при температуре 327 , сначала кристаллизуется, а потом охлаждается до 27 . Рассчитай, как и на сколько изменяется внутренняя энергия вещества при этих процессах. Справочные данные: удельная теплота плавления вещества — Дж/кг, удельная теплоёмкость вещества — 130 Дж/(кг · °C), температура плавления вещества — 327 . (Ответ округли до целых.) Ответ: внутренняя энергия вещества на кДж. °C °C 2,5 ⋅ 10 4 °C
1
ответ
Первый этап - кристаллизация:
Для расчета количества теплоты, выделившейся при кристаллизации, воспользуемся формулой:
Q = m * L,
где Q - количество теплоты, выделившейся при кристаллизации, m - масса вещества, L - удельная теплота плавления.
Q = 4.8 кг * 2.5*10^4 Дж/кг = 120000 Дж
Теперь рассчитаем изменение внутренней энергии при охлаждении:
ΔU = m * c * ΔT,
где ΔU - изменение внутренней энергии, c - удельная теплоёмкость, ΔT - изменение температуры.
ΔU = 4.8 кг * 130 Дж/(кг * °C) * (327 °C - 27 °C) = 561600 Дж
Таким образом, общее изменение внутренней энергии составляет:
ΔU = 120000 Дж + 561600 Дж = 681600 Дж = 681.6 кДж (округляем до целых).
Для расчета количества теплоты, выделившейся при кристаллизации, воспользуемся формулой:
Q = m * L,
где Q - количество теплоты, выделившейся при кристаллизации, m - масса вещества, L - удельная теплота плавления.
Q = 4.8 кг * 2.5*10^4 Дж/кг = 120000 Дж
Теперь рассчитаем изменение внутренней энергии при охлаждении:
ΔU = m * c * ΔT,
где ΔU - изменение внутренней энергии, c - удельная теплоёмкость, ΔT - изменение температуры.
ΔU = 4.8 кг * 130 Дж/(кг * °C) * (327 °C - 27 °C) = 561600 Дж
Таким образом, общее изменение внутренней энергии составляет:
ΔU = 120000 Дж + 561600 Дж = 681600 Дж = 681.6 кДж (округляем до целых).
0
·
Хороший ответ
17 мая 2023 06:48
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Средняя сила удара молотка по гвоздю составляет 18 Н. Какое давление оказывает забиваемый гвоздь на доску в процессе удара, если площадь поперечного с...
Определить полное сопротивление цепи, показанной на рисунке, если активное сопротивление 10 Ом, индуктивность катушки 40 мГц и емкость конденсатора 50...
Луч света падает из воздуха в стекло и из стекла в воздух (рис. 1). Изобразите дальнейший ход луча....
Помогите плиз!!!!!!!!!!!!!!! воду массой 100г при температуре 12 С налили в калориметр, где находится лёд при температуре -5С. После установления тепл...
Какие виды трения существуют, в чём их особенности и различия?...