Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
Для решения задачи необходимо найти работу, которую нужно совершить, чтобы поднять плиту, а затем вычислить мощность мотора, используя формулу:
мощность = работа / время
Работа, необходимая для поднятия плиты:
работа = масса * ускорение свободного падения * высота подъёма
Масса плиты:
масса = объём * плотность = 300 м³ * 2600 кг/м³ = 780 000 кг
Ускорение свободного падения примем равным 9,81 м/с².
Тогда работа будет равна:
работа = 780 000 кг * 9,81 м/с² * 10 м = 76 363 800 Дж
Мощность мотора:
мощность = 76 363 800 Дж / 5 мин = 25 454 600 Вт = 25,5 МВт
Ответ: мощность мотора транспортера, поднимающего плиту объёмом 300 м³ на высоту 10 м за 5 минут, должна быть не менее 25,5 МВт.
мощность = работа / время
Работа, необходимая для поднятия плиты:
работа = масса * ускорение свободного падения * высота подъёма
Масса плиты:
масса = объём * плотность = 300 м³ * 2600 кг/м³ = 780 000 кг
Ускорение свободного падения примем равным 9,81 м/с².
Тогда работа будет равна:
работа = 780 000 кг * 9,81 м/с² * 10 м = 76 363 800 Дж
Мощность мотора:
мощность = 76 363 800 Дж / 5 мин = 25 454 600 Вт = 25,5 МВт
Ответ: мощность мотора транспортера, поднимающего плиту объёмом 300 м³ на высоту 10 м за 5 минут, должна быть не менее 25,5 МВт.
0
·
Хороший ответ
18 мая 2023 07:33
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
В результате электризации масса металлического шарика увеличилась на m=9,38⋅10−6 г. Какой заряд приобрёл шар? Масса одного электрона m0=9,11⋅10−31 кг...
2.Справедлив ли закон всемирного тяготения для тел произвольной формы. 3.Какие силы называют центральными. 4.Каково наименование гравитационной повтоя...
Определите ускорение конца секундной стрелки часов если он находится на расстоянии R =2 см от центра вращения. (Длина l окружности радиусом R определя...
Отражение звука. Звуковой резонанс. ( краткий конспект)...
Как переводить км/ч на м/с формула?...