Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
18 мая 2023 07:39
488
Решите задачу: Какое количество теплоты нужно передать алюминию массой 15 кг, для нагревания его с 25 °С до 100 °С?поморите пожалуйста
1
ответ
Для решения этой задачи нужно использовать формулу:
Q = mcΔT
где Q - количество теплоты, m - масса алюминия, c - удельная теплоемкость алюминия, ΔT - изменение температуры.
Удельная теплоемкость алюминия составляет 0,91 Дж/(г*°C).
ΔT = 100 °C - 25 °C = 75 °C
Подставим все значения в формулу:
Q = 15 кг * 0,91 Дж/(г*°C) * 75 °C = 10237,5 Дж = 10,24 кДж
Ответ: Необходимо передать 10,24 кДж теплоты.
Q = mcΔT
где Q - количество теплоты, m - масса алюминия, c - удельная теплоемкость алюминия, ΔT - изменение температуры.
Удельная теплоемкость алюминия составляет 0,91 Дж/(г*°C).
ΔT = 100 °C - 25 °C = 75 °C
Подставим все значения в формулу:
Q = 15 кг * 0,91 Дж/(г*°C) * 75 °C = 10237,5 Дж = 10,24 кДж
Ответ: Необходимо передать 10,24 кДж теплоты.
0
·
Хороший ответ
18 мая 2023 07:42
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Из формулы периода колебаний математического маятника T=2П√l/g выразите длину подвеса маятника l...
О чем свидетельствовало явление радиоактивности...
Количеством теплоты называют ту часть внутренней энергии, которую: 1. тело получает от другого тела в процессе теплопередачи 2. тело получает или тер...
Как отличается по своей природе электропроводность металлов и электролитов ?...
5. С каким ускорением движутся грузы (рис. 40), если их массы одинаковы? Трение в системе отсутствует, нить считать невесомой и нерастяжимой....