Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
3 июня 2023 07:41
739
Найти число молекул для 10 гр свинца.(Mr=207*10-3кг/моль)
1
ответ
Для решения этой задачи, мы должны использовать формулу:
n = m/Mr
где:
n - число молекул
m - масса вещества (в кг)
Mr - молярная масса (в кг/моль)
Сначала необходимо перевести массу в граммы:
m = 10 г = 10/1000 кг = 0.01 кг
Теперь можно подставить значения в формулу:
n = 0.01 кг / 207*10^-3 кг/моль = 48.31 моль
Используя формулу Авогадро, мы можем вычислить число молекул:
N = n * N_A
где:
N - число молекул
N_A - постоянная Авогадро (6.022 * 10^23 молекул/моль)
N = 48.31 моль * 6.022 * 10^23 молекул/моль = 2.91 * 10^25 молекул
Ответ: число молекул для 10 г свинца равно 2.91 * 10^25 молекул.
n = m/Mr
где:
n - число молекул
m - масса вещества (в кг)
Mr - молярная масса (в кг/моль)
Сначала необходимо перевести массу в граммы:
m = 10 г = 10/1000 кг = 0.01 кг
Теперь можно подставить значения в формулу:
n = 0.01 кг / 207*10^-3 кг/моль = 48.31 моль
Используя формулу Авогадро, мы можем вычислить число молекул:
N = n * N_A
где:
N - число молекул
N_A - постоянная Авогадро (6.022 * 10^23 молекул/моль)
N = 48.31 моль * 6.022 * 10^23 молекул/моль = 2.91 * 10^25 молекул
Ответ: число молекул для 10 г свинца равно 2.91 * 10^25 молекул.
0
·
Хороший ответ
3 июня 2023 07:42
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Рабочее тело идеальной тепловой машины, работающей по циклу Карно, получает от нагревателя с температурой 273°С количество теплоты 80 кДж. Роль холоди...
Как 20 000 секунд перевести в часы минуты и секунды, так чтобы получилось 5 часов 33 минуты 20 секунд (5ч 33мин 20с)...
В баллоне вместимостью 10 л находится газ при температуре 27 °С. Вследствие утечки газа давление снизилось на 4,2 кПа. Какое число молекул вышло из ба...
ЭЛЕКТРОМАГНЕТИЗМ 1. Сила Ампера. Квадратная проволочная рамка расположена в одной плоскости с длинным прямым проводом так, что две ее стороны парал...
Поезд, начальная скорость которого равна 36 км/ч, разгоняется с ускорением 0,5 м/ с2. Какую скорость приобретет поезд через 20 с?...