Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
29 июня 2023 19:49
329
Навеску смеси оксида меди(II) и песка прокалилис избытком оксида кальция. Полученный остаток обработалиизбытком азотной кислоты и получили 7,8 г нерастворимого вещества.Определите массу исходной навески, если доля оксида меди в ней 25%.Ответ укажите в граммах и округлите до целых.
1
ответ
Дано:
- Масса нерастворимого вещества после обработки азотной кислотой: 7,8 г
- Доля оксида меди в исходной навеске: 25%
Пусть масса исходной навески равна Х г.
После прокаливания навески смеси оксида меди(II) и песка избытком оксида кальция, полученный остаток состоит только из оксида кальция и не содержит оксида меди.
Доля оксида кальция в остатке равна 100% - 25% = 75%.
Так как масса остатка равна 7,8 г, то масса оксида кальция в остатке равна 75% от 7,8 г, то есть 0,75 * 7,8 г = 5,85 г.
Таким образом, масса оксида меди в исходной навеске равна 25% от массы исходной навески, то есть 0,25 * Х г = 5,85 г.
Решая уравнение, получаем: Х = 5,85 г / 0,25 = 23,4 г.
Ответ: масса исходной навески составляет 23 г.
- Масса нерастворимого вещества после обработки азотной кислотой: 7,8 г
- Доля оксида меди в исходной навеске: 25%
Пусть масса исходной навески равна Х г.
После прокаливания навески смеси оксида меди(II) и песка избытком оксида кальция, полученный остаток состоит только из оксида кальция и не содержит оксида меди.
Доля оксида кальция в остатке равна 100% - 25% = 75%.
Так как масса остатка равна 7,8 г, то масса оксида кальция в остатке равна 75% от 7,8 г, то есть 0,75 * 7,8 г = 5,85 г.
Таким образом, масса оксида меди в исходной навеске равна 25% от массы исходной навески, то есть 0,25 * Х г = 5,85 г.
Решая уравнение, получаем: Х = 5,85 г / 0,25 = 23,4 г.
Ответ: масса исходной навески составляет 23 г.
0
·
Хороший ответ
29 июня 2023 19:51
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Дайте полную характеристику глюкозы С6Н12О6...
Какая группа металлов может проявлять отрицательные степени окисления? щелочные металлы, благородные металлы, металлы обычно не проявляют отрицательны...
Наибольшей восстановительной активностью обладают 1) Si 2) P 3) S 4)Cl...
Напишите пожалуйста арабскими цифрами Число протонов и число валентных электронов химического элемента, атом которого в основном состоянии содержит 5...
Составьте электронно-графическую формулу строения атома хлора....