Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
Физический маятник представляет собой однородный тонкий диск радиусом R = 10 см = 0.1 м, массой m, который совершает колебания в вертикальной плоскости вокруг горизонтальной оси, проходящей на расстоянии x от центра диска. Максимальная скорость центра диска в процессе колебаний – Vmax, максимальная кинетическая энергия – Wmax, период колебаний маятника – Т = 0.8 с. Трением в оси и сопротивлением воздуха пренебречь. Найти x.
Правильный ответ: x = 4.2 см = 0.042 м
1
ответ
Для решения этой задачи воспользуемся законом сохранения энергии. Максимальная кинетическая энергия маятника равна максимальной потенциальной энергии, то есть:
Wmax = 1/2 * m * Vmax^2 = m * g * x,
где m - масса диска, g - ускорение свободного падения.
Также, период колебаний маятника связан с максимальной скоростью центра диска следующим образом:
T = 2 * π * R / Vmax.
Из этих двух уравнений можно выразить Vmax через x и подставить в уравнение для Wmax:
Vmax = 2 * π * R / T = 2 * π * 0.1 / 0.8 = 0.785 м/c.
Теперь подставим Vmax в уравнение для Wmax и найдем x:
m * g * x = 1/2 * m * Vmax^2,
g * x = 1/2 * Vmax^2,
x = 1/2 * Vmax^2 / g = 1/2 * (0.785)^2 / 9.81 ≈ 0.042 м.
Таким образом, правильный ответ: x = 0.042 м = 4.2 см.
Wmax = 1/2 * m * Vmax^2 = m * g * x,
где m - масса диска, g - ускорение свободного падения.
Также, период колебаний маятника связан с максимальной скоростью центра диска следующим образом:
T = 2 * π * R / Vmax.
Из этих двух уравнений можно выразить Vmax через x и подставить в уравнение для Wmax:
Vmax = 2 * π * R / T = 2 * π * 0.1 / 0.8 = 0.785 м/c.
Теперь подставим Vmax в уравнение для Wmax и найдем x:
m * g * x = 1/2 * m * Vmax^2,
g * x = 1/2 * Vmax^2,
x = 1/2 * Vmax^2 / g = 1/2 * (0.785)^2 / 9.81 ≈ 0.042 м.
Таким образом, правильный ответ: x = 0.042 м = 4.2 см.
1
·
Хороший ответ
6 мая 2024 17:06
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
На рисунке представлен график зависимости проекции скорости тела от времени. Какой путь прошло тело за интервал времени от 0до 3с? С РЕШЕНИЕМ ПОЖАЛУЙС...
Что такое прицессия ?...
Представить данный процесс в координатах P(T) и P(V)...
Плохо накаченный мяч положили на солнце.что произойдёт с давлением газа...
. Площадь дна кастрюли равна 1300 см2. Вычислите, на сколько увеличится давление кастрюли на стол, если в нее налить воду объемом 3,9 л....