Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
21 сентября 2024 16:52
240
Определить поверхность раздела фаз (S) в 1 л пивной пены, если ее кратность составляет
l =100, а диаметр пузырьков 250мкм. Кратность пены – это отношение общего объема пены к объему жидкости: l = Vпены/Vжидкости
1
ответ
Для определения поверхности раздела фаз (S) пены воспользуемся формулой:
S = 4 * π * r^2 * N,
где r - радиус пузырька пены, а N - количество пузырьков в единице объема.
Для начала найдем радиус пузырька пены:
r = диаметр / 2 = 250 мкм / 2 = 125 мкм = 0.125 мм.
Теперь определим количество пузырьков в единице объема:
N = 1 / l = 1 / 100 = 0.01 пузырьков/мм^3.
Подставим значения в формулу:
S = 4 * π * (0.125 * 10^-3)^2 * 0.01 = 4 * π * 1.5625 * 10^-8 * 0.01 ≈ 1.9635 * 10^-9 м^2.
Таким образом, поверхность раздела фаз в 1 л пивной пены составляет примерно 1.9635 * 10^-9 м^2.
S = 4 * π * r^2 * N,
где r - радиус пузырька пены, а N - количество пузырьков в единице объема.
Для начала найдем радиус пузырька пены:
r = диаметр / 2 = 250 мкм / 2 = 125 мкм = 0.125 мм.
Теперь определим количество пузырьков в единице объема:
N = 1 / l = 1 / 100 = 0.01 пузырьков/мм^3.
Подставим значения в формулу:
S = 4 * π * (0.125 * 10^-3)^2 * 0.01 = 4 * π * 1.5625 * 10^-8 * 0.01 ≈ 1.9635 * 10^-9 м^2.
Таким образом, поверхность раздела фаз в 1 л пивной пены составляет примерно 1.9635 * 10^-9 м^2.
0
·
Хороший ответ
21 сентября 2024 16:54
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
K2SiO3 что это за вещечтво ???...
Привести химические формулы следующих соединений: кристаллическая сода ; жженая магнезия ; красный железняк ; глауберова соль....
Что такое химические явления ? Приведите примеры. Почему изменение агрегатного состояния вещества не является химической реакцией ? Помогите ! Пожалуй...
Помогите написать подробно реакции получения метилового эфира пропановой кислоты и химические свойства метилового эфира пропановой кислоты. Срочно!!!...
В процессе анализа сплава железа на содержание в нем серы сожгли 10г сплава в кислороде, при этом было собрано 24 мл оксида серы (IV). Вычислите массо...