Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 895 б
- Dwayne_Johnson 860 б
30 ноября 2022 02:06
716
Помогите с решением:К 400 мл 28-процентного раствора серной кислоты (p=1,2 г/см3) добавили 200 мл 10-процентного раствора (р=1,07 г/см3) этого же вещества.
Какова массовая доля H2SO4 в растворе?
1
ответ
Дано не буду писать, потому что влом)))
Вначале находим, массу серной кислоты в 28% р-ре:
m р-ра = 400*1.2=480 грамм.
Масса серной кислоты равна:
480 - 100%
x - 28% , x= 480*28/100= 134.4(г) - масса серной кислоты в р-ре 28%
M1(H2SO4)= 134.4 грамма
Теперь найдём массу серной кислоты в 200 милиграммовом 10% р-ре серной к-ты:
m р-ра = 200*1,07=214 грамм - масса раствора
Масса серной кислоты:
214 - 100%
x - 10%, x= 214 *10/100=21.4 грамма.
M2(H2SO4)= 21,4 грамма
Теперь находим общую сумму серной кислоты в полученном р-ре и объём получившийся при сливании двух р-ров.
с учётом того, что 1мл воды = 1 грамму воды
Масса H2SO4 в смешанном р-ре = M1(H2SO4)+ M2(H2SO4)=134,4 +21,4 = 155,8 грамма
Масса смешаных р-ров = 480 + 214 = 694 грамм
Массовая доля равна: 155,8/694=0,2244, в переводе в проценты равна: 0,2244 * 100% = 22,44%
Ответ: 22.44%
Вначале находим, массу серной кислоты в 28% р-ре:
m р-ра = 400*1.2=480 грамм.
Масса серной кислоты равна:
480 - 100%
x - 28% , x= 480*28/100= 134.4(г) - масса серной кислоты в р-ре 28%
M1(H2SO4)= 134.4 грамма
Теперь найдём массу серной кислоты в 200 милиграммовом 10% р-ре серной к-ты:
m р-ра = 200*1,07=214 грамм - масса раствора
Масса серной кислоты:
214 - 100%
x - 10%, x= 214 *10/100=21.4 грамма.
M2(H2SO4)= 21,4 грамма
Теперь находим общую сумму серной кислоты в полученном р-ре и объём получившийся при сливании двух р-ров.
с учётом того, что 1мл воды = 1 грамму воды
Масса H2SO4 в смешанном р-ре = M1(H2SO4)+ M2(H2SO4)=134,4 +21,4 = 155,8 грамма
Масса смешаных р-ров = 480 + 214 = 694 грамм
Массовая доля равна: 155,8/694=0,2244, в переводе в проценты равна: 0,2244 * 100% = 22,44%
Ответ: 22.44%
0
·
Хороший ответ
2 декабря 2022 02:06
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
1)определите степень окисления хлорп в следующих соединениях: Cl2, HCl, NaClO, KClO4. 2)в молекулах какого соединения полярность связи наибольшая: иод...
Вычислите относительную массу метана CH4...
Помогите пожалуйста! Дана схема уравнения реакции: CuS+HNO3(раствор)=Cu(NO3)2+S+NO+H2O Расставьте коэффициенты методом электронного баланса и определи...
40 баллов осуществить цепочку превращений пропанол 1 - пропен(KMo4, h2o) - x1(избыток HBr) - x2(избыток KOH спирт) - x3(. [Ag(NH3) 2] OH) - X4...
100 баллов В тетрадях напишите три формулы соединений: с ионной, с ковалентной полярной, с ковалентной неполярной связями. Изобразите их электронные ф...