Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
30 ноября 2022 04:18
1484
Два сосуда с газом вместимостью 3л и 4л соединяют между собой. В первом сосуде газ находится под давлением 200 кПа, а во втором 100кПа. Найдите давление, под которым будет находиться газ, если температура в сосудах одинакова и постоянна.
1
ответ
Дано: Решение:
V₁ = 3 × 10⁻³ м³ p₀V₀ = p₁V₁ + p₂V₂ (T = const)
V₂ = 4 × 10⁻³ м³ p₀(V₁ + V₂) = p₁V₁ + p₂V₂
p₁ = 2 × 10⁵ Па p₀ = (p₁V₁ + p₂V₂) / (V₁ + V₂)
p₂ = 10⁵ Па p₀ = (2 × 10⁵ Па × 3 × 10⁻³ м³ + 10⁵ Па × 4 × 10⁻³ м³) /
p₀ - ? (3 × 10⁻³ м³ + 4 × 10⁻³ м³) = 142857 Па ≈ 143 кПа
Ответ: p₀ = 143 кПа
V₁ = 3 × 10⁻³ м³ p₀V₀ = p₁V₁ + p₂V₂ (T = const)
V₂ = 4 × 10⁻³ м³ p₀(V₁ + V₂) = p₁V₁ + p₂V₂
p₁ = 2 × 10⁵ Па p₀ = (p₁V₁ + p₂V₂) / (V₁ + V₂)
p₂ = 10⁵ Па p₀ = (2 × 10⁵ Па × 3 × 10⁻³ м³ + 10⁵ Па × 4 × 10⁻³ м³) /
p₀ - ? (3 × 10⁻³ м³ + 4 × 10⁻³ м³) = 142857 Па ≈ 143 кПа
Ответ: p₀ = 143 кПа
0
·
Хороший ответ
2 декабря 2022 04:18
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
С каким ускорением движется тело, если за шестую секунду этого движения оно прошло путь, равный 11м? Начальная скорость движения равна нулю....
Какая нужна сила для удержания в воде чугунной балки объемом 0,08 м3...
Самолет массой 2т. летит со скоростью 50м/с. На высоте 420 м. он переходит на снижение (выкл. двигателе ) и совершает посадку,имея скорость 30 м/с . О...
СРОЧНО ПОМОГИТЕ!! 1. Объясните опыт, изображенный на рисунке 128, используя закон Паскаля. 2. Определите вес воздуха объемом 3м (в кубе) при нормальн...
Выразите 10 мл в м3?...