Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
6 декабря 2022 17:55
732
При изобарном расширении 80г кислорода с теипературы 300 К его объем увеличился в 1,5 раза. Определить количество теплоты, израсходованной на нагревание кислорода, работу, совершенную для его расширения, и изменение внутренней энергии газа.
1
ответ
V1/T1=V2/T2
V2=1.5V1
T1=300 K
T2=(V2*T1)/V1
T2=1.5*300=450 K
m=0.08 кг
M=0.032 кг/моль
R=8.31
A=m/M*R(T2-T1)
A=0.08/0.032 *8.31*150=3116.25 Дж
U=5/2 *m/M *R *(T2-T1)
U=5/2*2.5*8.31*150=7790.625 Дж
5- поскольку кислород имеет два атома
За превым закон термодинамики:
Q=U+A
Q=7790.625+3116.25=10906.875 Дж
V2=1.5V1
T1=300 K
T2=(V2*T1)/V1
T2=1.5*300=450 K
m=0.08 кг
M=0.032 кг/моль
R=8.31
A=m/M*R(T2-T1)
A=0.08/0.032 *8.31*150=3116.25 Дж
U=5/2 *m/M *R *(T2-T1)
U=5/2*2.5*8.31*150=7790.625 Дж
5- поскольку кислород имеет два атома
За превым закон термодинамики:
Q=U+A
Q=7790.625+3116.25=10906.875 Дж
0
·
Хороший ответ
8 декабря 2022 17:55
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Какая мощность выделяется на лампе 4 в цепи, собранной по схеме, изображенной на фото? Сопротивление ламп 1 и 2 R1 = 20 Ом, ламп 3 и 4 R2 = 10 Ом. Вну...
в паспорте электродвигателя швейной машины написано:"220В;0,5А".чему равна мощность двигателя машины?...
от капли, имеющей электрический заряд -2е отделилась капля с зарядом +е. Каков электрический заряд оставшейся части капл...
В каком случае температура «сухого» и «влажного» термометров будет одинакова? Ответ объясните....
Максимальный заряд конденсатора в колебательном контуре 6мкКл. Индуктивность катушки 3мГн, электроёмкость конденсатора 2 мкФ. В некоторый момент време...