Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
6 декабря 2022 20:46
1176
в баллоне вместимостью 1.66 м ^3 находится азот массой 2 кг при давлении 100 кПа. Чему равна температура этого газа? Молярная масса азота 0,028 кг на моль.
1
ответ
Дано:
V = 1.66 м³
m = 2 кг
p = 100 кПа
М = 0.028 кг/моль
R = 8.31 Дж/моль*К
----------------------------------
Найти: T - ?
Решение:
1. Единицы измерения переводим в систему СИ:
100 кПа = 100 000 Па
2. Воспользуемся уравнением Менделеева - Клапейрона:
pV = (m/M)RT (1)
3. Находим Т из уравнения (1) и подставляем значения:
Т = pVM/mR = (100000*1.66*0.028)/(2*8.31) ≅ 280K (в Кельвинах)
t = T - 273° = 6.85° (в Цельсиях)
Ответ: 280 К или 6.85°
V = 1.66 м³
m = 2 кг
p = 100 кПа
М = 0.028 кг/моль
R = 8.31 Дж/моль*К
----------------------------------
Найти: T - ?
Решение:
1. Единицы измерения переводим в систему СИ:
100 кПа = 100 000 Па
2. Воспользуемся уравнением Менделеева - Клапейрона:
pV = (m/M)RT (1)
3. Находим Т из уравнения (1) и подставляем значения:
Т = pVM/mR = (100000*1.66*0.028)/(2*8.31) ≅ 280K (в Кельвинах)
t = T - 273° = 6.85° (в Цельсиях)
Ответ: 280 К или 6.85°
0
·
Хороший ответ
8 декабря 2022 20:46
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Какой буквой в физики обозначается :Высота??...
Для отопления дома в течение суток требуется 400 МДж энергии. Сколько кубометров дров расходуется в день, если удельная теплота сгорания сухих дров q...
1. Механизмами называют приспособления, служащие для 1. Преобразования движения. 2. Создания силы. 3. Преобразования силы. 4. Проведения опытов. 5. И...
При движении проводника в однородном магнитном поле возникает ЭДС индукции Е1. При уменьшении скорости движения проводника в 2 раза ЭДС индукции Е2 бу...
Средняя мощность двигателя самолета 750 кВт, за время 10 мин двигатель самолёта совершает работу Выберите один ответ: a. 450 мДж b. 7500 кДж c. 450...