Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
10 декабря 2022 11:52
1726
Космонавт на Земле притягивается к ней с силой 700 Н. С какой приблизительно силой он будет притягиваться к Марсу, находясь на его поверхности, если радиус Марса в 2 раза меньше, а масса — в 10 раз меньше, чем у Земли?
1) 70 Н
2) 140 Н
3) 210 Н
4) 280 Н
1
ответ
F=mg,где m-масса космонавта,а g-ускорение свободного падения,но так как у нас разные планеты,то и g будет различным.Найдём g по формуле g=GM/(R^2),где G-гравитационна постоянная, M и R -масса и радиус планеты
g земли=G*M(з)/(R(з)^2)
по условию масса марса=0.5M(з),а радиус марса=R(з)/2,тогда
g марса=G*M(з)/ (2.5*(R (з))^2)
подставим ускорения свободного падения в формулу F=mg,найдём отношение F(з)/F(м)
F(з)/F(м)=m*G*M(з)*2.5*(R(з))^2/((R(з))^2*m*G*M(з))
F(з)/F(м)=2.5,следовательно F(м)= F(з)/2.5=700/2.5=280(H)
Ответ:4) 280 Н
g земли=G*M(з)/(R(з)^2)
по условию масса марса=0.5M(з),а радиус марса=R(з)/2,тогда
g марса=G*M(з)/ (2.5*(R (з))^2)
подставим ускорения свободного падения в формулу F=mg,найдём отношение F(з)/F(м)
F(з)/F(м)=m*G*M(з)*2.5*(R(з))^2/((R(з))^2*m*G*M(з))
F(з)/F(м)=2.5,следовательно F(м)= F(з)/2.5=700/2.5=280(H)
Ответ:4) 280 Н
0
·
Хороший ответ
12 декабря 2022 11:52
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Какую силу надо приложить, чтобы поднять под водой камень массой 300 кг, объем которого 115 дм...
Масса груза подвешенного справа 300 г. Какова масса в грумах первого груза,если рычаг невесома и в равновесии?Длина левого плеча в 3 раза больше,чем п...
На каком расстоянии от остановки водитель троллейбуса должен включить торможение, если троллейбус движется со скоростью 54 км /ч, а ускорение при торм...
Как можно выпрямить вмятину на пластиковой бутылке?...
При увеличении абсолютной температура на 600 К средняя кинетическая энергия теплового движения молекул аргона увеличилась в 3 раза. Какова начальная т...