Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
15 декабря 2022 21:43
547
Плоская волна длиной 6 м распростроняется в среде со скоростью 25 м/с.Амплитуда колебаний 50 см. Определите: максимальную скорость колебаний частиц среды, перемещение и путь частиц среды за период. Запишите уравнение волны. В начальный момент сиещение частиц в волне равно половине амплитуды.Ответ: V(max)=13 м/с; 0 м; L=4x(max)=2 м; x=0,5sin(8,3πt+π/6)
1
ответ
1)
Находим период колебаний волны:
T = λ / V = 6/25 = 0,24 с
2)
Находим циклическую частоту:
ω = 2π / T = 2π / 0,24 ≈ 8,3·π с⁻1
3)
Перемещение частицы среды за период равно:
S = 0
4)
Путь частицы - это четыре амплитуды:
L = 4*Xmax = 4*0,5 = 2 м
5)
Максимальную скорость найдем из уравнения колебаний, взяв первую производную:
x(t) = Xmax*sin (ω*t+φ₀)
v(t) = x' (t) = ω*Xmax*cos(ω*t+φ₀)
Vmax = ω*Xmax = 8,3·π·0,5 ≈ 8,3·3,14*0,5 ≈ 13 м/с
Запишем уравнение волны:
По условию:
Xmax/2 = Xmax*sin (φ₀)
1/2 = sin (φ₀)
φ₀ = π/6
Имеем:
x(t) = Xmax*sin (ω*t+φ₀) = 0,5*sin (8,3π*t + π/6)
Находим период колебаний волны:
T = λ / V = 6/25 = 0,24 с
2)
Находим циклическую частоту:
ω = 2π / T = 2π / 0,24 ≈ 8,3·π с⁻1
3)
Перемещение частицы среды за период равно:
S = 0
4)
Путь частицы - это четыре амплитуды:
L = 4*Xmax = 4*0,5 = 2 м
5)
Максимальную скорость найдем из уравнения колебаний, взяв первую производную:
x(t) = Xmax*sin (ω*t+φ₀)
v(t) = x' (t) = ω*Xmax*cos(ω*t+φ₀)
Vmax = ω*Xmax = 8,3·π·0,5 ≈ 8,3·3,14*0,5 ≈ 13 м/с
Запишем уравнение волны:
По условию:
Xmax/2 = Xmax*sin (φ₀)
1/2 = sin (φ₀)
φ₀ = π/6
Имеем:
x(t) = Xmax*sin (ω*t+φ₀) = 0,5*sin (8,3π*t + π/6)
0
·
Хороший ответ
17 декабря 2022 21:43
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Как найти ускорение и скорость,если известно только время и путь...
СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Алле нужно отрезать от мотка нитку длиной 24 см. На рисунке изображены три линейки. Чему равна цена деления той линейки, ко...
Укажи формулу для расчета количества теплоты при нагревании....
Как по формуле F=pgV найти V...
Каким должен быть диаметр железного проводника длиной 5 м, чтобы замкнуть им элемент с ЭДС 1,5 В и внутренним сопротивлением 0,2 Ом получить ток 0,6 А...