Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
16 декабря 2022 03:02
485
Сила взаимодействия двух точечных электрических зарядов q1=6 мкКл и q2= 5 мкКл равна 12Н. Определить расстояние между зарядами и напряжённость электрического поля , создаваемого зарядом q1 в точке, где находиться заряд q2.
1
ответ
сила Кулона
F=kq1*q2 / r^2
расстояние между зарядами
r =√ (kq1*q2 / F)=√(8.98*10^9*6*10^-6*5*10^-6 /12)=0.149 м = 14.9 см =15 см
напряжённость электрического поля , создаваемого зарядом q1 в точке, где находиться заряд q2.
Е = F/q2 =12/ (5*10^-6)=2400000 В/м =2.4*10^6 B/м =2.4 МВ/м
F=kq1*q2 / r^2
расстояние между зарядами
r =√ (kq1*q2 / F)=√(8.98*10^9*6*10^-6*5*10^-6 /12)=0.149 м = 14.9 см =15 см
напряжённость электрического поля , создаваемого зарядом q1 в точке, где находиться заряд q2.
Е = F/q2 =12/ (5*10^-6)=2400000 В/м =2.4*10^6 B/м =2.4 МВ/м
0
·
Хороший ответ
18 декабря 2022 03:02
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
По графикам на рис. напишите уравнения зависимости скорости от времени v = v(t) для каждого тела. Постройте график зависимости проекции ускорения от в...
Человек спускается на парашюте,двигаясь равномерно.Сила тяжести парашютиста вместе с парашютом 700н.Чему равна сила сопротивления воздуха? P.S. н-это...
Давление твердого тела – это физическая величина, равная 1. Произведению площади поверхности на силу, действующую перпендикулярно этой поверхности. 2...
Какую скорость приобретет автомобиль при разгоне с ускорением 0.4 м/c^2 в течение 10 с если начальная скорость движени автомобиля была равна 10 м/c?...
Сколько граммов керосина нужно сжечь, чтобы довести до кипения 4 л воды,если начальная температура воды 20 градусов С и 25% энергии затрачено непроизв...