Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
26 декабря 2022 05:18
883
1.Для засолки огурцов используют 5%-ный раствор для засолки огурцов используют пятипроцентный раствор поваренной соли плотностью 1,1 г сантиметров кубических Найдите массу и количество вещества соли необходимые для приготовления 5 л такого раствора 2.В химической лаборатории используется 35 процентный раствор пероксида водорода Какую массу 3% раствора можно приготовить из 1,5 кг раствора пероксида водорода используется в лаборатории. Помогите пожалуйста
1
ответ
Ответ:
Дано: ω(NaCl)=5%, или 0,05, V(р-ра)=5 л=5000 мл, ρ(р-ра)=1,1 г/см3, или 1,1 г/мл.
Найти: m(NaCl)-?, γ(NaCl)-?
Решение.
1. Рассчитаем массу раствора по формуле: m=ρ•V.
m(р-ра)=ρ(р-ра)•V(р-ра)=1,1 г/мл • 5000 мл=5500 г.
2. Рассчитаем массу растворённой поваренной соли в растворе:
m(NaCl)=ω(NaCl)•m(р-ра)=0,05•5500 кг=275 г.
3. Количество вещества заданной массы рассчитываем по формуле: γ =m/M, где M=Mr г/моль.
Mr(NaCl)=Ar(Na)+Ar(Cl)=23+35,5=58,5, поэтому M(NaCl)=58,5 г/моль.
γ(NaCl)=m(NaCl)/M(NaCl)=275 г : 58,5 г/моль=4,7 моль.
Ответ: m(NaCl)=275 г, γ(NaCl)= 4,7 моль.
Дано: ω(NaCl)=5%, или 0,05, V(р-ра)=5 л=5000 мл, ρ(р-ра)=1,1 г/см3, или 1,1 г/мл.
Найти: m(NaCl)-?, γ(NaCl)-?
Решение.
1. Рассчитаем массу раствора по формуле: m=ρ•V.
m(р-ра)=ρ(р-ра)•V(р-ра)=1,1 г/мл • 5000 мл=5500 г.
2. Рассчитаем массу растворённой поваренной соли в растворе:
m(NaCl)=ω(NaCl)•m(р-ра)=0,05•5500 кг=275 г.
3. Количество вещества заданной массы рассчитываем по формуле: γ =m/M, где M=Mr г/моль.
Mr(NaCl)=Ar(Na)+Ar(Cl)=23+35,5=58,5, поэтому M(NaCl)=58,5 г/моль.
γ(NaCl)=m(NaCl)/M(NaCl)=275 г : 58,5 г/моль=4,7 моль.
Ответ: m(NaCl)=275 г, γ(NaCl)= 4,7 моль.
0
·
Хороший ответ
28 декабря 2022 05:18
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
напишите ионные и молекулярные уравнения реакций: а)раствора гидроксида натрия с оксидом азота(V). б)гидроксида хрома(II)с соляной кислотой. в)раствор...
Sn+HCl написать уравнение в ионном и в сокращенном ионном виде пожалуйста !!!!!!!!!!!!!!!!!!...
Написать уравнения гидролиза Cr2(SO4)3,NH4Br....
Нахождение металлов в природе...
Какой объём углекислого газа образуется при сжигании 800 литров метана CH4 содержащего 5% примесей ( по объёму )...