Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
26 декабря 2022 08:08
980
сколько килограммов 68 % азотной кислоты можно получить из 134,4 м3 оксида азота 4? Как решить через х?
1
ответ
Ответ:
257,04 кг
Объяснение:
Дано:
V(NO2) = 134,4 м3
Найти: m(HNO3) - ?
Решение:
134,4 м3 = 134400 л
134400 л m=x
4NO2 + 2H2O + O2 ---> 4HNO3
89,6 л/моль 252 г/моль
m(HNO3)теор. = 134400*252/89,6 = 378000 г = 378 кг
m(HNO3)практ. = 378*0,68 = 257,04 кг
257,04 кг
Объяснение:
Дано:
V(NO2) = 134,4 м3
Найти: m(HNO3) - ?
Решение:
134,4 м3 = 134400 л
134400 л m=x
4NO2 + 2H2O + O2 ---> 4HNO3
89,6 л/моль 252 г/моль
m(HNO3)теор. = 134400*252/89,6 = 378000 г = 378 кг
m(HNO3)практ. = 378*0,68 = 257,04 кг
0
·
Хороший ответ
28 декабря 2022 08:08
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Вещество, структурная формула которого называется 1) 3-метил-3-этилгексан, 2) 2-метил-2-пропилпентан, 3) 2-пропил-2-этибутан, 4) 3-метил-3-этилпентан...
ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ : So3 + KOH...
1. Укажите валентности элементов в соединениях: в) NO,N2O3,SO3,NA2S,SF6,BBr3 г) NA3N.P2O5,BaCl2,Mg3P2,PbO2,PbO 2. Составьте формулы веществ по валент...
Определите степень окисления и вид химической связи в следующих веществах: К2О, FеСl2, НСl, РbO2, Мn2O7, К2O, Fе(ОН)3, НNO3 , СаSO3, AgСl, КОН....
Почему уравнение реакции магния и хлора - Mg+Cl2=MgCl2, а не 2Mg+Cl2=2MgCl А,например, реакция калия и хлора записывается иначе: 2К+Cl2=2KCl??? Объя...