Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
26 декабря 2022 09:43
941
Брусок массой М = 300 г соединен с бруском массой m = 200 г невесомой и нерастяжимой нитью, перекинутой через невесомый блок (см. рисунок). Чему равен модуль ускорения бруска массой 200 г? 1) 2 2) 3 3) 4 4) 6 Объясните, пожалуйста, как решать?

1
ответ
Смотри, так как у нас бруски соединены нерастежимой нитью, перекинутой через блок, отсюда следует, что ускорение для тела массой 300 грам будет равно ускорению для тела массой 200 грам.
Составим проекции:
т. к. 200г<300г =>
проекция для первого бруска на ось m: Уm:-mg+T=ma (ускорение вверх);
проекция для второго бруска на ось М: УМ: Мg-T=Ma
Складывает и получаем:
-mg+T+Mg-T=ma+Ma
-mg+T+Mg-T=a(m+M)
a=-mg+Mg/m+M
a=-200*9,8+300*9,8/200+300=-1960+2940/500=980/500=1,96
Ответ: 1,96 м/с^2 (если g считать равным 9,8 м/с^2)
а=-200*10+300*10/500=1000/500=2
Ответ: 2 м/с^2 (если g считать равным 10 м/с^2)
ОТВЕТ: 1
Правильнее будет при 9,8, но мы решали через 10
Составим проекции:
т. к. 200г<300г =>
проекция для первого бруска на ось m: Уm:-mg+T=ma (ускорение вверх);
проекция для второго бруска на ось М: УМ: Мg-T=Ma
Складывает и получаем:
-mg+T+Mg-T=ma+Ma
-mg+T+Mg-T=a(m+M)
a=-mg+Mg/m+M
a=-200*9,8+300*9,8/200+300=-1960+2940/500=980/500=1,96
Ответ: 1,96 м/с^2 (если g считать равным 9,8 м/с^2)
а=-200*10+300*10/500=1000/500=2
Ответ: 2 м/с^2 (если g считать равным 10 м/с^2)
ОТВЕТ: 1
Правильнее будет при 9,8, но мы решали через 10
0
·
Хороший ответ
28 декабря 2022 09:43
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Физика, 8 класс. 5 формул, чтобы найти Q !!!(вычислять не нужно)...
Два одинаковых заряженных шарика,подвешенные на нитях одинаковой длины,закрепленных в одной точке,движутся по окружности радиусом r = 4 см. с угловой...
Две одинаковые катушки замкнуты на гальванометры. В катушку А вносят полосовой магнит, а в катушки Б вынимают такой же полосовой магнит .В какой(их) к...
Какой буквой в физики обозначается :Высота??...
1)Угол между плоскими зеркалом и падающим лучом равен 30°.Чему будет равен угол отражения? 2)Световой луч падает перпендикулярно на поверхность плоско...