Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
15 января 2023 00:55
596
Свинцовая пуля, летящая со скоростью 200 м/с, падает в земляной вал. На сколько повысилась температура пули, если 78% кинетической энергии пули превратилось во внутреннюю энергию?
1
ответ
Кинетическая энергия: Е=m*v^2/2
Внутренняя энергия: Q=c*m*(t2-t1)
По условию: Q=0.78E
c*m*(t2-t1)=0.78*m*v^2/2
t2-t1=0.78*m*v^2/2/c*m
t2-t1=0.78*v^2/2/c
c=130 Дж/кг*град.
t2-t1=0.78*200^2/2/130=15600/130=120 (град.)
Ответ: 120 градусов
Внутренняя энергия: Q=c*m*(t2-t1)
По условию: Q=0.78E
c*m*(t2-t1)=0.78*m*v^2/2
t2-t1=0.78*m*v^2/2/c*m
t2-t1=0.78*v^2/2/c
c=130 Дж/кг*град.
t2-t1=0.78*200^2/2/130=15600/130=120 (град.)
Ответ: 120 градусов
0
·
Хороший ответ
17 января 2023 00:55
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Какой фазы луны не существует? Выберите один ответ: фаза серпа первая четверть третья четверть полнолуние...
Скорость свободно падающего тела массой 4 кг на некотором пути увеличилась с 2 м/с до 8 м/с. Найдите работу силы тяжести на этом пути....
один спортсмен пробегает некую дистанцию за 15 сек.,а другой эту же дистанцию за 12 сек. сравните средние скорости движения спортсменов. определить ,к...
Сверхзвуковой лайнер ТУ-244 может подниматься на высоту 20 км. Определите давление за бортом лайнера. Определите площадь опоры на которую надо постав...
Работа силы тяги автомобиля, прошедшего с неизменной скоростью пути 2км, равно 50кДж.Определите силу трения...