Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
15 января 2023 00:56
938
при электролизе раствора серной кислоты за 50 мин выделилось 0.3 г водорода. Найдите мощность, расходуемую на нагревание электролита, если его сопротивление равно 0.4 Ом . Электрохимический эквивалент водорода k = 0,01 * 10^-6 кг/Кл. Кто решит отдам все свои 73 пкт !
1
ответ
Дано:
H2SO4,
t = 50 мин = 3 000 с
m(H2) = 0,3 г = 0,0003 кг
R = 0,4 Ом
k = 0,01 * 10^-6 кг/Кл.
Р - ?
Решение:
По закону Фарадея m = k * I * t
Из этой формулы выразим I = m / k * t
I = 0,0003 кг / 0,01 * 10^-6 кг/Кл * 3 000 с = 10 А
A = U * I * t
U = IR
U = 10 А * 0,4 Ом = 4 В
A = 4 В * 10 А * 3 000 с = 120 000 Дж
P = A / t
P = 120 000 Дж / 3 000 с = 40 Вт
Ответ: 40 Вт
H2SO4,
t = 50 мин = 3 000 с
m(H2) = 0,3 г = 0,0003 кг
R = 0,4 Ом
k = 0,01 * 10^-6 кг/Кл.
Р - ?
Решение:
По закону Фарадея m = k * I * t
Из этой формулы выразим I = m / k * t
I = 0,0003 кг / 0,01 * 10^-6 кг/Кл * 3 000 с = 10 А
A = U * I * t
U = IR
U = 10 А * 0,4 Ом = 4 В
A = 4 В * 10 А * 3 000 с = 120 000 Дж
P = A / t
P = 120 000 Дж / 3 000 с = 40 Вт
Ответ: 40 Вт
0
·
Хороший ответ
17 января 2023 00:56
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
СРОЧНО Лист бумаги формата А4 имеет размеры а = 210 мм и b = 290 мм. Поверхностная плотность этой бумаги (масса листа единичной площади) P = 0, 072 кг...
Погрешность секундомера...
Штангист поднял штангу массой 125 кг на высоту 70 см за 0,3 с .Какую среднюю мощность развил спортсмен при этом ?...
На какой угол отклонится луч от первоначального направления, если он упал под углом 45 на поверхность стекла(Срочно)...
Дефект масс ядра лития 7/3 Li равен 66*10^-30 кг. Определите энергию связи ядра Лития. Срочно! Желательно подробное решение!...