Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
15 января 2023 01:47
1571
Прошу помогите плиз... В гладкий высокий стакан радиусом 4 см поставили палочку длиной 10 см и массой 90 г. До какой высоты h надо налить в стакан жидкость, плотность которой составляет 0,75 плотности материала палочки, чтобы сила, с которой верхний конец палочки давит на стенку стакана, равнялась 0,4 Н?
1
ответ
Ответ: 4 см
Объяснение:
Дано:
R = 4 см = 0.04 м
L = 10 см = 0.1 м
m = 90 г = 0.09 кг
(
- плотность жидкости) (
- плотность материала палочки)
F = 0.4 Н
-------------------------------------------------------
h - ?
Решение:
(Смотри рисунок)
Расставим все силы действующие на палочку.
Fa - сила архимеда, действующая со стороны жидкости на частично погруженную в неё палочку
mg - сила тяжести, действующая со стороны Земли
N - сила реакции опоры, действующая со стороны стакана на верхний конец палочки. ((Причем, прошу заметить, что согласно 3-ему закону Ньютона |F| = |N| = 0.4 Н) работать мы будем именно с N, а не F, ведь мы рассматриваем силы действующие на палочку, а не на стакан.)
и
- также силы реакций опоры, действующие со стороны стакана, но уже на нижний конец палочки.
В нашем случае, когда палочка покоиться, мы можем попробовать абстрагироваться от неизвестных сил реакций опор
и
и записать равенство моментов известных нам сил действующих на палочку.
Отсюда

Где

м = 4 см
Объяснение:
Дано:
R = 4 см = 0.04 м
L = 10 см = 0.1 м
m = 90 г = 0.09 кг
F = 0.4 Н
-------------------------------------------------------
h - ?
Решение:
(Смотри рисунок)
Расставим все силы действующие на палочку.
Fa - сила архимеда, действующая со стороны жидкости на частично погруженную в неё палочку
mg - сила тяжести, действующая со стороны Земли
N - сила реакции опоры, действующая со стороны стакана на верхний конец палочки. ((Причем, прошу заметить, что согласно 3-ему закону Ньютона |F| = |N| = 0.4 Н) работать мы будем именно с N, а не F, ведь мы рассматриваем силы действующие на палочку, а не на стакан.)
В нашем случае, когда палочка покоиться, мы можем попробовать абстрагироваться от неизвестных сил реакций опор
Отсюда
Где
-
(момент силы действующий на палочку со стороны силы тяжести)
(момент силы действующий на палочку со стороны силы реакции опоры). Из теоремы Пифагора
, тогда
.
(момент силы действующий на палочку со стороны силы Архимеда); V - объем погруженной части палочки:
;
- общий объем палочки:
, отсюда
, тогда
. Из рисунка видно, что
,
потому что сила Архимеда приложена к центру объема погружной части тела. Также, из рисунка
⇒
, значит
, поэтому

0
·
Хороший ответ
17 января 2023 01:47
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
10.каждая строка таблицы описывает физические параметры одной электрической цепи. определите недостающие значения в таблице. ответы запишите в порядке...
абсолютный показатель преломления алмаза 2.42 какова скорость света в алмазе ? скорость света в воздухе С=3*10 ^8 м/с?...
в одном месте магнитные линии расположены гуще чем в другом. Какой вывод о величине магнитного поля можно сделать на основании этого...
№4 Чему равна скорость распространения электромагнитной волны? А: 340 м/с Б: 340 км/с ........................
1)пластины плоского конденсатора присоединяют к источнику напряжение в 220 вольт. Ёмкость кондесатора равна 1,5 умножить 10-4 мкФ. Чему будет равен за...