Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
3 апреля 2023 05:07
994
Шарик массой 0,4 г и зарядом 0,5 мкКл подвешен на нити в однородном электрическом поле,силовые линии которого горизонтальны. На какой угол от вертикали отклонится нить,если напряженность 8 кВ/м?Ответ дать в градусахКомментарии не по теме будут забанены
1
ответ
m=0.4*10^-3 кг q=0.5*10^-6 Кл Е=8*10^3 В/м α=?
Кулоновская сила равна равнодействующей силы тяжести и натяжения нити.
F=q*E=m*g*tg α
α=arctg(q*E/(m*g))=arctg (0.5*10^-6*8*10^3/(0.4*10^-3*10))=arctg 1=45°
========================
Кулоновская сила равна равнодействующей силы тяжести и натяжения нити.
F=q*E=m*g*tg α
α=arctg(q*E/(m*g))=arctg (0.5*10^-6*8*10^3/(0.4*10^-3*10))=arctg 1=45°
========================
0
·
Хороший ответ
5 апреля 2023 05:07
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
за какое время электрический утюг выделит кол-во теплоты 800 Дж,если сила тока в спирали 3 А, а напряжение в сети 220 В?...
надо составить кроссворд 7клас по теме ФИЗИКА И ЕЁ ВЛИЯНИЕ НА НА РАЗВИТИЕ 6параграф ТЕХНИКИ 10вопросов по вертикали 10вопрос по горизонтали пожалу...
1. Какая физическая величина измеряется в ваттах A. Сила. Б. Вес. В. Работа. Мощность. 2. В каких единицах работа mмеряется механическая a) Ватт б)Джо...
В каком случае внутренняя энергия воды не изменяется? 1) При переходе из жидкого состояния в твердое 2) При нагревании воды в сосуде 3) При увеличен...
Пожалуйста, помогите!Чему равна энергия фотона, соответствующая световой волне частотой 6,3 * 10^14 Гц? 1)10^-27Дж 2)1,35 * 10^23Дж 3)3*10^-19Дж 4)...