Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
15 января 2023 03:22
1159
хлороводород,который получили при взаимодействии избытка концентрированной серной кислоты с 58,5 г хлорида натрия,растворили в 146 г воды . Определите массовую долю хлороводорода (в процентах) в полученном растворе .
1
ответ
H2SO4+2NaCI=Na2SO4+2HCI
M(NaCI)=58,5г/моль
M(HCI)=36,5г/моль
n(NaCI)=58,5/58,5=1моль
n(NaCI):nHCI=22=1:1
n(HCI)=1моль
m(HCI)=36,5г
m(раствора)=36,5+146=182,5г
w=36,5*100/182,5=20%
M(NaCI)=58,5г/моль
M(HCI)=36,5г/моль
n(NaCI)=58,5/58,5=1моль
n(NaCI):nHCI=22=1:1
n(HCI)=1моль
m(HCI)=36,5г
m(раствора)=36,5+146=182,5г
w=36,5*100/182,5=20%
0
·
Хороший ответ
17 января 2023 03:22
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Углерод проявляет восстановительные свойства в реакции. 1) Са + 2С = СаС2; 2) С+ 2FeO = Fe + CO; 3) CO2 + Li2O = Li2CO3; 4) 4Al + 3C = Al4C3....
Помогите! Пожалуйста! Как найти массу чистого вещества если известно масса и массовая доля раствора...
Напишите формулы трёх видов солей натрия и фосфорной кислоты,назовите их и запишите уравнения их диссоциации.Пожалуйста)...
Кислоты 1.Все кислоты в своем составе имеют кислород: а) да б) нет 2. Кислотам соответствуют следующие соединения: а) H2 S; NaOH; HNO3 б) HOH;...
структурная формула триметилэтилен...