Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
15 января 2023 05:21
1334
У теплового двигателя,работающего по циклу Карно,температура нагревателя 500 К, а температура холодильника 300 К . Рабочее тело за один цикл получает от нагревателя 40 кДж теплоты. Какую работу совершает при этом рабочее тело двигателя? (P.S помимо решения,прошу оставить подробные комментарии,чтобы я могла разобраться,заранее благодарю)
1
ответ
Дано:
T1=500К. (Температура нагревателя).
T2=300К. (Температура холодильника).
Q=40кДж=40*10^3 Дж.
A=?
______
Решение:
Запишем сначала формулу коэффициента полезного действия машины Карно:

Кстати, можно сразу посчитать КПД:
n=(500-300)/500=0,4 (0,4*100%=40% - КПД данного двигателя).
Теперь запишем формулу коэффициента полезного действия теплового двигателя:

Откуда, выражая A, получаем:

Считаем:
A=0,4*40*10^3=16000 Дж=16кДж.
Можно было решить проще, без промежуточных расчетов, приравняв две формулы, и выразив работу (А).
Ответ: A=16кДж.
T1=500К. (Температура нагревателя).
T2=300К. (Температура холодильника).
Q=40кДж=40*10^3 Дж.
A=?
______
Решение:
Запишем сначала формулу коэффициента полезного действия машины Карно:
Кстати, можно сразу посчитать КПД:
n=(500-300)/500=0,4 (0,4*100%=40% - КПД данного двигателя).
Теперь запишем формулу коэффициента полезного действия теплового двигателя:
Откуда, выражая A, получаем:
Считаем:
A=0,4*40*10^3=16000 Дж=16кДж.
Можно было решить проще, без промежуточных расчетов, приравняв две формулы, и выразив работу (А).
Ответ: A=16кДж.
0
·
Хороший ответ
17 января 2023 05:21
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Два шарика массами 300 и 900 грамм катятся друг навстречу другу со скоростями 8 метров в секунду и 5 метров в секунду в соответствии. После упругого в...
Луч света выходит из стекла в вакуум. Предельный угол равен α_0=42 градуса. Определите скорость света в стекле....
Воздух, занимающий при давлении 200 кПа объём 200 л, изобарно нагрели до 500 К. Масса и молярная масса воздуха соответственно равны 0,58 кг и 0,029 кг...
Плотность алмаза 3500 кг/м3 , квкой объем займет 10 в 22 степени атомов этого в-ва...
Плотность бензина в физике...