Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
15 января 2023 08:05
1073
Какой объем оксида углерода (IV) необходимо пропустить через раствор гидроксида кальция, чтобы получить осадок карбоната кальция массой 2 г?
1
ответ
Ответ:
Объяснение:
Х л 2 г
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O
n=1 моль n=1 моль
Vm=22,4 л/моль М = 100 г/моль
V = 22,4 л m=100 г
Х л СО2 - 2 г СаСО3
22,4 л СО2 - 100 г СаСО3
V(CO2) = 22,4 * 2 / 100 = 0,448 л
Объяснение:
Х л 2 г
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O
n=1 моль n=1 моль
Vm=22,4 л/моль М = 100 г/моль
V = 22,4 л m=100 г
Х л СО2 - 2 г СаСО3
22,4 л СО2 - 100 г СаСО3
V(CO2) = 22,4 * 2 / 100 = 0,448 л
0
·
Хороший ответ
17 января 2023 08:05
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
S-SO2-SO3-H2SO4-SO2-Na2SO3-SO2...
Объясните, почему относительная атомная масса-безразмерная величина!!!...
какого типа осадок Al(OH)3 Кроссворд 12 букв...
К 110 г раствора с массовой долей соли 25% добавили 18 г той же соли. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе....
1) HNo3 +.....= NaNo3...