Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
20 марта 2023 12:59
767
Квадратная рамка с током массой 200 г со стороной, равной 20 см, лежит на горизонтальной поверхности. Индукция магнитного поля, равная 4 Тл, параллельна плоскости рамки. При какой минимальной силе тока одна из сторон рамки не давит на поверхность?
1
ответ
Для того, чтобы одна из сторон рамки не давила на поверхность, необходимо, чтобы сила Лоренца, действующая на рамку, была равна силе тяжести, направленной вниз.
Сила Лоренца, действующая на рамку, равна:
F = BIL,
где B - индукция магнитного поля, I - сила тока, L - длина стороны рамки.
Сила тяжести, действующая на рамку, равна:
Fт = mg,
где m - масса рамки, g - ускорение свободного падения.
Таким образом, для того, чтобы одна из сторон рамки не давила на поверхность, необходимо, чтобы выполнялось условие:
BIL = mg.
Подставляя известные значения, получаем:
4 * I * 0.2 = 0.2 * 9.81,
откуда
I = 4.905 / 0.4 = 12.26 А.
Таким образом, минимальная сила тока, при которой одна из сторон рамки не давит на поверхность, равна 12.26 А.
Сила Лоренца, действующая на рамку, равна:
F = BIL,
где B - индукция магнитного поля, I - сила тока, L - длина стороны рамки.
Сила тяжести, действующая на рамку, равна:
Fт = mg,
где m - масса рамки, g - ускорение свободного падения.
Таким образом, для того, чтобы одна из сторон рамки не давила на поверхность, необходимо, чтобы выполнялось условие:
BIL = mg.
Подставляя известные значения, получаем:
4 * I * 0.2 = 0.2 * 9.81,
откуда
I = 4.905 / 0.4 = 12.26 А.
Таким образом, минимальная сила тока, при которой одна из сторон рамки не давит на поверхность, равна 12.26 А.
0
·
Хороший ответ
20 марта 2023 13:00
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Рамка площадью S = 1 дм^2 вращается с постоянной угловой скоростью w = 10 рад/с в однородном магнитном поле, индукция которого В = 2 Тл. В начальный м...
Задача 1 Сколько времени займет спуск на парашюте с высоты 2 км при скорости равномерного снижения 5 м/с? Задача 2.Автомобиль за первые 10 мин проехал...
1.Силой тяжести называют силу, с которой... А.Тело притягивается к Земле. Б. Тело действует на другое тело,вызывающее деформацию. В. Тело вследствие...
Удельная теплоёмкость латуни равна 380 Дж/(кг·°С). Что это означает? Выбери и отметь правильный ответ. 1 кг латуни при 0°С выделяет 380 Дж теплоты....
брусок массой 2 кг находится на горизонтальной плоскости. Коэффициент трения равен 0,2. Постройте график зависимости силы трения от горизонтальной сил...