Лучшие помощники
21 марта 2023 11:52
187

Дано изображение MNK треугольника M′N′K′, стороны которого относятся как 3 : 4 : 4 и изображение O некоторой точки O′, лежащей в плоскости треугольника. Постройте изображение перпендикуляра, проведенного из точки O′ к стороне M′N′

1 ответ
Посмотреть ответы
Для решения этой задачи нам понадобится построить треугольник M'N'K' и точку O' по заданным пропорциям. Затем мы можем провести перпендикуляр из точки O' к стороне M'N' следующим образом:

1. Постройте треугольник M'N'K' с помощью линейки и угольника, используя заданные пропорции. Например, можно начать с отрезка M'K' длиной 4 и построить сторону M'N' длиной 3, а затем построить сторону N'K' длиной 4, соединив точки M' и K' отрезком и построив высоту из точки N' на этот отрезок.

2. Найдите середину стороны M'N' и обозначьте ее точкой P. Это можно сделать, измерив длину стороны M'N' и разделив ее пополам.

3. Проведите от точки O' перпендикуляр к стороне M'N'. Для этого соедините точку O' и точку P линией, затем постройте отрезок, перпендикулярный M'N', проходящий через точку O' и пересекающий линию OP в точке Q.

4. Отметьте на отрезке M'N' точку R, ближайшую к точке Q. Точка R будет являться основанием перпендикуляра из точки O' на сторону M'N'.

5. Проведите от точки O' до точки R линию, которая будет являться искомым перпендикуляром.

Готово! Теперь вы построили изображение перпендикуляра, проведенного из точки O' к стороне M'N'.
0
·
Хороший ответ
21 марта 2023 11:54
Остались вопросы?
Найти нужный