Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
2 апреля 2023 08:46
704
Источник света находится на оптической оси тонкой собирающей линзы на расстоянии 20 см от нее, а его мнимое изображение получается на расстоянии 30 см от нее. На каком расстоянии от линзы получится изображение светящейся точки, находящейся на расстоянии 10 см от нее? Ответ запишите, не указывая единицы ([см]).
1
ответ
Источник света находится на оптической оси тонкой собирающей линзы на расстоянии 20 см от нее, а его мнимое изображение получается на расстоянии 30 см от нее. На каком расстоянии от линзы получится изображение светящейся точки, находящейся на расстоянии 10 см от нее? Ответ запишите, не указывая единицы ([см]).
Дано d1=20 см f1=-30см d2=10 см f2 - !
1/F=1/d +1/f
1/d1 +1/f1=1/d2+1/f2
1/20-1/30=1/10 -1/f2
1/f2=1/10+1/30-1/20=(6+2-3)/60=5/60
Ответ f2=12
Дано d1=20 см f1=-30см d2=10 см f2 - !
1/F=1/d +1/f
1/d1 +1/f1=1/d2+1/f2
1/20-1/30=1/10 -1/f2
1/f2=1/10+1/30-1/20=(6+2-3)/60=5/60
Ответ f2=12
0
·
Хороший ответ
4 апреля 2023 08:46
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
При быстром спуске по канату нагреваются руки. Объясните, почему это происходит....
Тело движется по оси Ох ( рис.3 ). По графику зависимости проекции скорости тела V x от времени t установите, какой путь прошло тело за время...
Под действием тормозящей силы в 100 кН тормозной путь поезда массой 100 т составил 50 м. До начала торможения поезд имел скорость?...
Помогите, СРОЧНООООО.... На рисунке представлена траектория движения мяча, брошенного под углом к горизонту. Куда направлен импульс мяча в высшей точк...
Что можно сказать о проводящих свойствах графитового стержня карандаша, банкноты, человеческой кожи, собаки?...