Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
2 апреля 2023 13:00
721
Снаряд массой 2кг, летящий со скоростью 100 м/с, разрывается на два осколка. Один из осколков летит под углом 90° к первоначальному направлению. Под каким углом к этому направлению полетит второй осколок, если его масса 1кг, а скорость 400 м/с?
1
ответ
Импульс снаряда до взрыва:
p = m*V=2*100 = 200 кг*м/с
Импульс второго осколка:
p2 = m2*V2 = 1*400 = 400 кг*м/с
Находим угол (см. рисунок):
cos α = p / p2
cos α = 200 / 400 = 1/2
α = 60°
p = m*V=2*100 = 200 кг*м/с
Импульс второго осколка:
p2 = m2*V2 = 1*400 = 400 кг*м/с
Находим угол (см. рисунок):
cos α = p / p2
cos α = 200 / 400 = 1/2
α = 60°

0
·
Хороший ответ
4 апреля 2023 13:00
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
на плот массой 100 кг имеющий скорость 1м/ с направленную вдоль берега прыгает человек массой 50 кг со скоростью 1,5 м/ с перпендикулярно берегу. опре...
Что такое смещение? Как оно обозначается?...
Что такое объем в физике?...
Работа выхода электрона из металлической пластины Авых=4,5*10^-19 Дж. Каков Максимальный импульс электронов, выбиваемых из пластины светом с длиной во...
Рассчитайте количество теплоты необходимое для нагревания а)чугунного утюга массой 1,5 килограмм для измерения теплоты на 200 градусов тепла б) алюмин...