Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
3 апреля 2023 04:19
792
Двигатель мощностью 75 Вт в течение 5 мин вращает лопасти винта внутри калориметра, в котором находится вода объемом 5 л. Вследствие трения о воду лопастей винта вода нагрелась. Считая,что вся энергия пошла на нагревание воды, определить, как изменилась ее температура?
1
ответ
Если считать "что вся энергия пошла на нагревание воды", то абсолютно без разницы, каким образом это происходило. Можно считать, что в воде торчал кипятильник мощностью 75 Вт. Он выделил энергию Е=75*5*60=22,5 кДж.
Этой энергии хватит, чтобы нагреть 5 литров (=5 кг) воды на dT=E/(Cm)=22500/(4200*5)=1.07 К. (С- удельная теплоёмкость воды)
Этой энергии хватит, чтобы нагреть 5 литров (=5 кг) воды на dT=E/(Cm)=22500/(4200*5)=1.07 К. (С- удельная теплоёмкость воды)
0
·
Хороший ответ
5 апреля 2023 04:19
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
находящемуся на горизонтальной поверхности стола бруску сообщили скорость 4 м/с. под действием сил трения движется с ускорением 1 м/с2. Чему равен пут...
Определить полное сопротивление цепи, показанной на рисунке, если активное сопротивление 10 Ом, индуктивность катушки 40 мГц и емкость конденсатора 50...
Амплитуда свободных колебаний тела равна 6 см. Какой путь прошло это тело за 1/2 периода колебаний?...
Книги с одинаковым количеством страници имеющие одинаковый объём могут значительно ОТЛичаться массой, если для изготовления этих книг были использован...
толя решил купить домой искусственную ёлку на новый год ему нужна была не более 1,8 м,чтоб дерево можно было поставить в квартире ...