Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
3 апреля 2023 09:19
1675
определите вес тела и силу тяжести действующую на него,если его масса 20кг.Покажите эти силы на рисунке
1
ответ
Сила тяжести - сила действующая на тело.
Fт = mg
Вес тела - сила, действующая со стороны тела на опору или подвес.
Еще раз: сила тяжести действует на тело, вес тела - сила, действующая на опору (со стороны тела).
Если тело покоится, тогда сила тяжести равна весу тела (это следует из второго и третьего закона Ньютона).
P = mg = 20кг*10м/с² = 200 Н,
g = 10 м/с² это ускорение свободного падения тела.
См. прикрепленный рисунок (mg - сила тяжести, P - вес тела).
Fт = mg
Вес тела - сила, действующая со стороны тела на опору или подвес.
Еще раз: сила тяжести действует на тело, вес тела - сила, действующая на опору (со стороны тела).
Если тело покоится, тогда сила тяжести равна весу тела (это следует из второго и третьего закона Ньютона).
P = mg = 20кг*10м/с² = 200 Н,
g = 10 м/с² это ускорение свободного падения тела.
См. прикрепленный рисунок (mg - сила тяжести, P - вес тела).

0
·
Хороший ответ
5 апреля 2023 09:19
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Пустой стакан ставят на стол дном вниз, затем дном вверх. В каком случае стакан производит большее давление?...
В день рождения лаборанту Евгению подарили подарок, который Евгений решил взвесить (он всё всегда взвешивал). Для этого Евгений использовал равноплечи...
Шарик массой 400 г подвешен на невесомой нити к потолку лифта. Сила натяжения нити больше 4 Н в момент, когда лифт1) движется равноме...
Почему в радиовещании используются электромагнитные волны высокой частоты?...
решите пожалуйста задачу по физике...