Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
6 апреля 2023 15:10
813
Стеклянная пластина (эпселон = 7) внесена в однородное электрическое поле напряженностью 10 В/м. Угол между направлением вектора напряженности поля в воздухе и нормалью к пластине равен 30 градусов. Найти величину напряженности электрического поля в пластине.
1
ответ
Для решения задачи воспользуемся законом преломления Снелла:
n1*sin(θ1) = n2*sin(θ2),
где n1 и n2 - показатели преломления среды, из которой падает луч и среды, в которую он попадает соответственно, θ1 и θ2 - углы между лучом и нормалью к границе раздела сред.
В данном случае первая среда - воздух с показателем преломления n1=1, а вторая - стекло с показателем преломления n2=7. Угол между лучом и нормалью к поверхности стекла θ1 равен 30 градусам, так как он равен углу между направлением вектора напряженности поля в воздухе и нормалью к пластине. Угол θ2 можно найти, зная, что луч проходит через стекло под углом 90 градусов, т.е. θ2 = arcsin(n1*sin(θ1)/n2) = arcsin(sin(30)/7) ≈ 0.247 рад.
Так как напряженность поля в воздухе равна 10 В/м, то электрическое поле в стекле будет направлено под углом к нормали к поверхности стекла и его величина будет уменьшаться в n2 раз по закону преломления:
E2 = E1/n2 = 10/7 В/м.
Ответ: величина напряженности электрического поля в стекле равна 10/7 В/м.
n1*sin(θ1) = n2*sin(θ2),
где n1 и n2 - показатели преломления среды, из которой падает луч и среды, в которую он попадает соответственно, θ1 и θ2 - углы между лучом и нормалью к границе раздела сред.
В данном случае первая среда - воздух с показателем преломления n1=1, а вторая - стекло с показателем преломления n2=7. Угол между лучом и нормалью к поверхности стекла θ1 равен 30 градусам, так как он равен углу между направлением вектора напряженности поля в воздухе и нормалью к пластине. Угол θ2 можно найти, зная, что луч проходит через стекло под углом 90 градусов, т.е. θ2 = arcsin(n1*sin(θ1)/n2) = arcsin(sin(30)/7) ≈ 0.247 рад.
Так как напряженность поля в воздухе равна 10 В/м, то электрическое поле в стекле будет направлено под углом к нормали к поверхности стекла и его величина будет уменьшаться в n2 раз по закону преломления:
E2 = E1/n2 = 10/7 В/м.
Ответ: величина напряженности электрического поля в стекле равна 10/7 В/м.
0
·
Хороший ответ
6 апреля 2023 15:13
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Падая с высоты 5 м , тело массой 100г разгоняется до скорости 5м/с .Какого сила сопротивления воздуха ?...
Какой заряд пройдет через поперечное сечение проводника за 1 мин при силе тока в цепи 0,2А ?...
Рассчитайте массу керосина, который потребуется сжечь для того, чтобы нагреть 10 кг воды от 10 до 80 ºС, если вся энергия, выделенная при сгорании ке...
В открытом сосуде 1 и закрытом сосуде 2 находится вода. Если открыть кран К, то: 1) вода обязательно будет перетекать из сосуда 2 в сосуд 1; 2) вода о...
Почему выгоднее космические ракеты запускать с запада на восток? 1.Земля вращается вокруг своей оси с востока на запад 2.Земля вращается вокруг своей...