Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
1 сентября 2022 21:45
3550
2. На тело объемом 10 дм3 при полном погружении в жид¬кость действует выталкивающая сила 80 Н. Какая это жидкость?
1
ответ
Дано: СИ
V=10 дм³ 0,01 м³
F=80 Н
g=10 м/с²
Найти: жидкость=?
Правильное решение:
Для того, чтобы выяснить, в какой жидкости находится тело, нам нужно рассчитать плотность самой жидкости.
По закону Архимеда:
Fa=g*pж.*Vт., где
Fa - сила, выталкивающая целиком погруженное в жидкость тела, Н
g - ускорение свободного падения, м/с²
pж.- плотность жидкости, кг/м³
Vт - объём тела, м³
Выразим из формулы плотность жидкости:
рж=Fa/g*Vт
По условиям задачи:
Fa=80Н
Vт=0,01 м³
Подставим в формулу имеющиеся у нас значения и получим:
рж=Fa/g*Vт=80/10*0,01=80/0,1=800 (кг/м³)
Посмотрим в таблице какая жидкость имеет плотность 800 кг/м³
(керосин, нефть или спирт)
Ответ: керосин/спирт/нефть.
V=10 дм³ 0,01 м³
F=80 Н
g=10 м/с²
Найти: жидкость=?
Правильное решение:
Для того, чтобы выяснить, в какой жидкости находится тело, нам нужно рассчитать плотность самой жидкости.
По закону Архимеда:
Fa=g*pж.*Vт., где
Fa - сила, выталкивающая целиком погруженное в жидкость тела, Н
g - ускорение свободного падения, м/с²
pж.- плотность жидкости, кг/м³
Vт - объём тела, м³
Выразим из формулы плотность жидкости:
рж=Fa/g*Vт
По условиям задачи:
Fa=80Н
Vт=0,01 м³
Подставим в формулу имеющиеся у нас значения и получим:
рж=Fa/g*Vт=80/10*0,01=80/0,1=800 (кг/м³)
Посмотрим в таблице какая жидкость имеет плотность 800 кг/м³
(керосин, нефть или спирт)
Ответ: керосин/спирт/нефть.

0
·
Хороший ответ
1 сентября 2022 21:45
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Для отопления дома в течение суток требуется сжигать 27 кг сухих дров. Хозяин дома решил заменить печь, чтобы можно было сжигать в ней каменный уголь....
Составьте кроссворд с ответами и с 10 вопросами очень нужно По физике 7 класс ,Перышкин...
№1 Выразите в киловаттах и мегаваттах мощность:2500Вт,100Вт? №2 Выразите в ваттах мощность:5кВт,2,3кВт,0,3кВт,0,05МВт,0,001МВт? №3 Какую работу соверш...
за какое время электрический утюг выделит кол-во теплоты 800 Дж,если сила тока в спирали 3 А, а напряжение в сети 220 В?...
Два груза массами 2 и 4 кг, связанные нерастяжимой нитью, поднимают по вертикали силой 84 Н, приложенной к первому грузу. Определите ускорение, с кото...