Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
31 мая 2023 07:12
2562
Вес полой железной модели в воде 23,2 Н. Объем полости равен 0,5 дм. Чему равен вес модели в воздухе?
Плотность железа 7800 кг/м". ускорение свободного падения принять 9,8 м/с°. Ответ укажите в н. округлив до десятых.
1
ответ
Вес модели в воде равен силе Архимеда, которая равна весу вытесненной воды:
$F_{\text{А}} = \rho_{\text{В}} V_{\text{п}} g,$
где $\rho_{\text{В}}$ - плотность воды, $V_{\text{п}}$ - объем полости модели, $g$ - ускорение свободного падения.
Подставляем известные значения:
$F_{\text{А}} = 1000 \cdot 0.5 \cdot 9.8 = 4900\; \text{Н}.$
Вес модели в воздухе равен разности ее веса в воздухе и силы Архимеда:
$F = mg - F_{\text{А}}.$
Массу модели можно найти, зная ее объем и плотность железа:
$m = \rho_{\text{ж}} V_{\text{м}},$
где $\rho_{\text{ж}}$ - плотность железа, $V_{\text{м}}$ - объем модели.
Подставляем известные значения:
$m = 7800 \cdot 0.5 = 3900\; \text{г}.$
Теперь можем найти вес модели в воздухе:
$F = 0.39 \cdot 9.8 - 4.9 = 0.8\; \text{Н}.$
Ответ: 0.8 Н.
$F_{\text{А}} = \rho_{\text{В}} V_{\text{п}} g,$
где $\rho_{\text{В}}$ - плотность воды, $V_{\text{п}}$ - объем полости модели, $g$ - ускорение свободного падения.
Подставляем известные значения:
$F_{\text{А}} = 1000 \cdot 0.5 \cdot 9.8 = 4900\; \text{Н}.$
Вес модели в воздухе равен разности ее веса в воздухе и силы Архимеда:
$F = mg - F_{\text{А}}.$
Массу модели можно найти, зная ее объем и плотность железа:
$m = \rho_{\text{ж}} V_{\text{м}},$
где $\rho_{\text{ж}}$ - плотность железа, $V_{\text{м}}$ - объем модели.
Подставляем известные значения:
$m = 7800 \cdot 0.5 = 3900\; \text{г}.$
Теперь можем найти вес модели в воздухе:
$F = 0.39 \cdot 9.8 - 4.9 = 0.8\; \text{Н}.$
Ответ: 0.8 Н.
0
·
Хороший ответ
31 мая 2023 07:15
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
В стакан, имеющий форму цилиндра с площадью дна 18см2, налита вода. Боря заметил, что если положить в этот стакан 30 одинаковых скрепок, то уровень во...
Определить объём и состав продуктов горения (в об. %) смеси газов( из таблицы), если горение происходит при коэффициенте избытка воздуха a...
При подключении к источнику тока с внутренем сопративлением r=0.8 ом внешней нагрузки сопративлением R= 4 ом в ней выделяется мощность P=0,16 Вт нйдит...
Какова длина электромагнитной волны в вакууме,которой соответствует частота колебаний 10^9 Гц? полный ответ...
Обери зайву речовину водень кисень неон азот...