Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
Первая космическая скорость для планеты вычисляется по формуле:
$v = \sqrt{\frac{GM}{r}}$
где $G$ - гравитационная постоянная, $M$ - масса планеты, $r$ - радиус планеты.
Для Земли $M_{\oplus} = 5.97 \cdot 10^{24}$ кг, $r_{\oplus} = 6.37 \cdot 10^3$ км, а $G = 6.67 \cdot 10^{-11}$ Н $\cdot$ м$^2$ / кг$^2$.
Для данной планеты $M = 2 M_{\oplus} = 1.194 \cdot 10^{25}$ кг, $r = \frac{1}{2} r_{\oplus} = 3.185 \cdot 10^3$ км.
Тогда первая космическая скорость для этой планеты:
$v = \sqrt{\frac{GM}{r}} = \sqrt{\frac{6.67 \cdot 10^{-11} \cdot 1.194 \cdot 10^{25}}{3.185 \cdot 10^3}} \approx 11.3$ км/с.
$v = \sqrt{\frac{GM}{r}}$
где $G$ - гравитационная постоянная, $M$ - масса планеты, $r$ - радиус планеты.
Для Земли $M_{\oplus} = 5.97 \cdot 10^{24}$ кг, $r_{\oplus} = 6.37 \cdot 10^3$ км, а $G = 6.67 \cdot 10^{-11}$ Н $\cdot$ м$^2$ / кг$^2$.
Для данной планеты $M = 2 M_{\oplus} = 1.194 \cdot 10^{25}$ кг, $r = \frac{1}{2} r_{\oplus} = 3.185 \cdot 10^3$ км.
Тогда первая космическая скорость для этой планеты:
$v = \sqrt{\frac{GM}{r}} = \sqrt{\frac{6.67 \cdot 10^{-11} \cdot 1.194 \cdot 10^{25}}{3.185 \cdot 10^3}} \approx 11.3$ км/с.
0
·
Хороший ответ
19 июня 2023 11:24
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Невесомая недеформированная пружина лежит на горизонтальном столе. Один её конец закреплен, а другой касается бруска массой М = 0,1 кг, находящегося н...
На рисунке 1.50 показан график зависимости проекции скорости тела от времени. Постройте график зависимости модуля перемещения от времени....
Почему разломанный карандаш мы не можем соединить так , чтобы он вновь стал целым?...
Помогите распишите дано и решение На рисунке 6 показана траектория движения материальной точки из A в B. Найти координаты точки в начале и конце движе...
Какое количество теплоты потребуется для нагревания и плавления куска свинца массой 0,4 кг взятого при температуре 27 °С. Температура плавления свинца...