Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
30 ноября 2022 06:30
1628
Как изменится потенциальная энергия груза массой 200 кг, поднимаемого с платформы на высоту 5 м относительно поверхности Земли? Высота платформы 1 м.
1
ответ
Дано:
m=200 кг
h₁=1 м
h₂=5 м
g=10 м/c²
Найти:
Еп=? Дж
Решение
Найдём потенциальную энергию груза по формуле:
Еп=mgh, где
m - масса груза, кг;
g - ускорение свободного падения, м/с²;
h - высота груза над поверхностью земли.
Высота груза, лежавшего на платформе, относительно земли равна h₁=1 метр. Затем груз подняли ещё на 5 метров: h₂=5 м. Высота груза относительно поверхности земли изменилась на:
Δh=h₂-h₁=5-1=4 (метра)
Тогда изменение потенциальной энергии равно:
Еп=mgΔh=200×10×4=2000×4=8000 (Дж)
ОТВЕТ: потенциальная энергия груза изменится на 8000 Дж.
или
Потенциальная энергия груза, находящегося на высоте 1 метр относительно земли равна:
Еп₁=mgh₁=200×10×1=2000 (Дж)
Потенциальная энергия груза, находящегося на высоте 5 метров относительно земли равна:
Еп₂=mgh₂=200×10×5=2000×5=10000 (Дж)
Потенциальная энергия изменится на:
Еп=Еп₂-Еп₁=10000-2000=8000 (Дж)
ОТВЕТ: потенциальная энергия груза изменится на 8000 Дж.
m=200 кг
h₁=1 м
h₂=5 м
g=10 м/c²
Найти:
Еп=? Дж
Решение
Найдём потенциальную энергию груза по формуле:
Еп=mgh, где
m - масса груза, кг;
g - ускорение свободного падения, м/с²;
h - высота груза над поверхностью земли.
Высота груза, лежавшего на платформе, относительно земли равна h₁=1 метр. Затем груз подняли ещё на 5 метров: h₂=5 м. Высота груза относительно поверхности земли изменилась на:
Δh=h₂-h₁=5-1=4 (метра)
Тогда изменение потенциальной энергии равно:
Еп=mgΔh=200×10×4=2000×4=8000 (Дж)
ОТВЕТ: потенциальная энергия груза изменится на 8000 Дж.
или
Потенциальная энергия груза, находящегося на высоте 1 метр относительно земли равна:
Еп₁=mgh₁=200×10×1=2000 (Дж)
Потенциальная энергия груза, находящегося на высоте 5 метров относительно земли равна:
Еп₂=mgh₂=200×10×5=2000×5=10000 (Дж)
Потенциальная энергия изменится на:
Еп=Еп₂-Еп₁=10000-2000=8000 (Дж)
ОТВЕТ: потенциальная энергия груза изменится на 8000 Дж.
0
·
Хороший ответ
2 декабря 2022 06:30
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Раздел: однофазный переменный ток. Тема: неразветвлённые цепи переменного тока Дано: Определить L катушки в сети ~ тока с...
Какое свойство магнитного поля используется в электродвигателях? А)магнитное поле действует на проводник с током Б)магнитное поле возникает вокруг п...
ДАЮ 100 БАЛЛОВ!!!!! ПОМОГИТЕ, СРОЧНОО УМОЛЯЯЮЮЮЮЮ!!!!!! Объясните действие водомерного стекла показанного на рисунке 124. Подумайте, для чего использу...
1. Нарисуйте СХЕМУ цепи, рисунок которой изображен в файле. 2. Напишите, какие номера резисторов соединяются последовательно, а какие&n...
С каким ускорением движется вагон трамвая массой 24 тонны если он движется по закруглению радиусу 100 метров со скоростью 18 км/ч...