Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
6 декабря 2022 19:16
967
Ящик массой 100 кг удерживается на наклонной плоскости на высоте 0.5 м закрепленной у основания пружиной, жесткость которой равна 10000 Н/м. Определитедлину пружины в недеформированном состоянии. Угол у основания наклонной плоскости равен 30°. Трением можно пренебречь
1
ответ
Введем систему координат:
ось Х направим вдоль наклонной плоскости;
ось У перпендикулярно ей.
Запишем второй закон Ньютона в проекциях на оси:
Х: Fупр=m*g*sin30
Y: N=m*g*cos30
Трения согласно условию задачи нету.
Тогда, из уравнения проекции Х:
k*dx=m*g*sin30
dx=m*g*sin30/k
dx - величина сжатия пружины.
При этом сама сжатая пружина(ее длина) в данный момент равна:
l=0,5/sin30
Тогда
Длина пружины в недеформированном состоянии
L=l+dx=0,5/sin30+100*10*1/(2*10000)=1+0,05=1,05 м
ось Х направим вдоль наклонной плоскости;
ось У перпендикулярно ей.
Запишем второй закон Ньютона в проекциях на оси:
Х: Fупр=m*g*sin30
Y: N=m*g*cos30
Трения согласно условию задачи нету.
Тогда, из уравнения проекции Х:
k*dx=m*g*sin30
dx=m*g*sin30/k
dx - величина сжатия пружины.
При этом сама сжатая пружина(ее длина) в данный момент равна:
l=0,5/sin30
Тогда
Длина пружины в недеформированном состоянии
L=l+dx=0,5/sin30+100*10*1/(2*10000)=1+0,05=1,05 м
0
·
Хороший ответ
8 декабря 2022 19:16
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Некоторый участок медной проволоки имеет сопротивление 500 мОм. Какова будет сила тока на этом участке, если на него подать напряжение 23,5 В? В ответ...
Какой заряд пройдет через поперечное сечение проводника за 1 мин при силе тока в цепи 0,2А ?...
2.на поверхность льда при температуре 0 градусов поставили медную гирю массой 200 г, нагретую до темп. 100 градусов. Какое кол-во льда растает под гир...
Двигаясь равномерно прямолинейно тело за 10 с прошло 200 см. За сколько часов это тело двигаясь с той же скоростью и в то же направление пройдет путь...
Какие виды деформации вы знаете?...