Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
10 декабря 2022 21:39
1319
При помощи дифракционной решетки с периодом d = 0,02 мм получен первый дифракционный максимум на расстоянии 3,6 см от центрального и на расстоянии L = 1,8 м от решетки. Найдите длину световой волны.
1
ответ
Дано:
d = 0,02 мм = 0,02·10⁻³ м
x = 3,6 см = 3,6·10⁻² м
L = 1,8 м
m = 1
__________
λ - ?
Формула дифракционной решетки:
d·sin φ = m·λ
Для малых углов:
sin φ ≈ tg φ = x / L
Тогда:
d·x / L = m·λ
λ = d·x / (L·m)
λ = 0,02·10⁻³·3,6·10⁻² / (1,8·1) = 400·10⁻⁹ м или 400 нм
d = 0,02 мм = 0,02·10⁻³ м
x = 3,6 см = 3,6·10⁻² м
L = 1,8 м
m = 1
__________
λ - ?
Формула дифракционной решетки:
d·sin φ = m·λ
Для малых углов:
sin φ ≈ tg φ = x / L
Тогда:
d·x / L = m·λ
λ = d·x / (L·m)
λ = 0,02·10⁻³·3,6·10⁻² / (1,8·1) = 400·10⁻⁹ м или 400 нм
0
·
Хороший ответ
12 декабря 2022 21:39
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Справедлив ли закон отражения света в случае падения света на лист белой бумаги...
Переведи данные величины давления в единицы СИ: 18,6 гПа = Па 3,9 кПа = Па 0,006 МПа = 0,006 ГПа =...
В комнате объемом 60м^3 испарили капельку духов, содержащих 10^-4г ароматического вещества. Сколько молекул ароматического вещества попадает в легкие...
Лифт Останкинской телевизионной башни разгоняется до скорости 7 м/с в течение 15 с. Столько же времени занимает и остановка лифта. На сколько изменяет...
Энергия фотона равна 3,3*10^-19 дж. Какова длина волны электромагнитного излучения...