Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
16 декабря 2022 07:38
573
Игрок-подающий способен выбросить бейсбольный мяч с огромной скоростью, достигающей 150км/ч.На какую высоту взлетит мяч по отношению к месту броска, если подающий игрок вертикально бросает бейсбольный мяч массой 142 г со скоростью 35 м/с?
Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с2, а также принять место броска за нулевую точку отсчёта потенциальной энергии и пренебречь сопротивлением воздуха.
1) Какова кинетическая энергия мяча в момент броска?
Eкин= ... Дж
2) Какова потенциальная энергия мяча в самой высокой точке траектории полёта?
Eпот= ... Дж
3) Какова высота подъёма мяча?
h=... м
2. Алюминиевую и серебрянную заготовки, имеющие одинаковые массы и комнатную температуру, опустили в сосуд с водой, нагретой до 97.6°C. Определи, одинаковое ли количество теплоты эти заготовки получат от воды.
Ответ зависит от массы заготовок.
Ответ зависит от начальной температуры заготовок.
Разное количество теплоты.
Одинаковое количество теплоты.
3.Температура трёх остывающих в одних и тех же условиях тел массой 5 кг каждое изменяется со временем так, как показано на рисунке.
Определи, у какого из тел удельная теплоёмкость вещества наименьшая. Выбери и отметь правильный ответ.
Наименьшей является удельная теплоёмкость тела 2.
Наименьшей является удельная теплоёмкость тела 3.
Наименьшей является удельная теплоёмкость тела 1.
Удельные теплоёмкости всех трёх тел равны.

1
ответ
Ответ:
Екин=mv^2/2 = 0.14 кг*35^2 м/с/2=86 Дж
H=v/g=36/10=3,5 м
Епот=mgh=0.14*10*3,6=5 дж
2.Поскольку m = m₁=m₂, Δt = Δt₁=Δt₂, то количество теплоты определяется только удельной теплоемкостью тела.
Q₁ = с₁·m·Δt
Q₂ = с₂·m·Δt
c₁ = 920 Дж/(кг·°С) — удельная теплоемкость олова
c₂ = 250 Дж/(кг·°С) — удельная теплоемкость серебра
Поскольку с₂<c₁, то и Q₂<Q₁
То есть тела получат разное количество теплоты.
3.Наибольшей теплоемкостью будет обладать то тело, у которого скорость изменения температуры будет наименьшей.
Объяснение:
вроде
Екин=mv^2/2 = 0.14 кг*35^2 м/с/2=86 Дж
H=v/g=36/10=3,5 м
Епот=mgh=0.14*10*3,6=5 дж
2.Поскольку m = m₁=m₂, Δt = Δt₁=Δt₂, то количество теплоты определяется только удельной теплоемкостью тела.
Q₁ = с₁·m·Δt
Q₂ = с₂·m·Δt
c₁ = 920 Дж/(кг·°С) — удельная теплоемкость олова
c₂ = 250 Дж/(кг·°С) — удельная теплоемкость серебра
Поскольку с₂<c₁, то и Q₂<Q₁
То есть тела получат разное количество теплоты.
3.Наибольшей теплоемкостью будет обладать то тело, у которого скорость изменения температуры будет наименьшей.
Объяснение:
вроде
0
·
Хороший ответ
18 декабря 2022 07:38
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
1.Семиклассница ростом 162 см подняла свой учебник массой 315г на высоту 1,94м над полом.Чему равна потенциальная энергия книги,относительно пола и от...
В опыте Резерфорда большая часть а-частиц свободно проходит сквозь фольгу,практически не отклоняясь от прямолинейных траекторий,потому что...
После сбора урожая Александр Сергеевич решил перевезти картошку с дачи в гараж.Прицеп с картошкой просел на 0,1м. Определить жесткость1 пружины подвес...
Чем отличается поперечная волна от продольной ?...
как должны быть расположены изолированные друг от друга стальные пластины сердечника ротора индукционного генератора для уменьшения вихревых токов?...