Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
26 декабря 2022 03:59
1068
снаряд, летящий с некоторой скоростью, разрывается на два осколка. Первый осколок летит под углом 90 градусов к первоначальному направлению со скоростью 50 м/с, а второй - под углом 30 градусов со скоростью 100 м/с. Найдите отношение массы первого осколка к массе второго осколка.
1
ответ
По закону сохранения импульса
sin(90°)*50*M1=sin(30°)*100*M2
и
cos(30°)*100*M2=(M1+M2)*U , где U - это скорость снаряда до разрыва.
Второе уравнение нам не поможет, но первое даст отношение.
sin(90°)=1 sin(30°)=1/2=0,5
1*50*M1=0,5*100*M2 ⇒ 50*M1=50*M2 ⇒ M1=M2
sin(90°)*50*M1=sin(30°)*100*M2
и
cos(30°)*100*M2=(M1+M2)*U , где U - это скорость снаряда до разрыва.
Второе уравнение нам не поможет, но первое даст отношение.
sin(90°)=1 sin(30°)=1/2=0,5
1*50*M1=0,5*100*M2 ⇒ 50*M1=50*M2 ⇒ M1=M2
0
·
Хороший ответ
28 декабря 2022 03:59
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
1 мДж = ...... Дж; 1 кДж = ...... Дж; 1 МДж = ...... Дж...
Длина волны фиолетового света в вакууме равна 400нм. Определить длину волны этого излучения в топазе, его оптическая плотность равна 1,63...
Примером продольной волны является 1)звуковая волна в воздухе 2)волна на поверхности моря 3)радиоволна в воздухе 4)световая волна в воздухе...
Трактор, сила тяги которого на крюке 15 кН, сообщает прицепу ускорение 0,5 м/с2. Какое ускорение сообщит тому же прицепу трактор, развивающий силу тяг...
Первый искусственный спутник Земли (был запущен в нашей стране) вращался по орбите радиусом 6950 км Чему был равен период его обращения...